Онлайн-исследование, проведенное в Интернете компанией Avaya при участии e-Rewards в апреле 2009 г., демонстрирует отношение малого бизнеса к новым тенденциям в области экономики, технологий и коммуникаций. В данном исследовании малыми считаются компании с числом сотрудников от 20 до 80 человек.

Результаты опроса отражают тенденции сегмента малого бизнеса: предприятия по-прежнему инвестируют средства в коммуникационные технологии даже в условиях нынешней нелегкой экономической ситуации. 79% компаний в Великобритании, 71% во Франции, 69% в Италии и 63% компаний в России считают, что коммуникационные технологии являются решающим фактором в развитии бизнеса и планируют продолжать инвестиции в эту сферу.

«Малый бизнес, в отличие от крупного, более гибок и открыт для инновационных решений, что позволяет ему развиваться даже в непростых экономических условиях, - говорит Энтони Бартоло, вице-президент и генеральный директор подразделения интегрированных офисных коммуникаций Avaya. – Но несмотря на готовность инвестировать, малому бизнесу по-прежнему необходимы рекомендации по поводу того, какие решения сейчас возможны, доступны и какие дадут ему наибольшие преимущества».

67% респондентов из Великобритании и 60% из Франции считают повышение производительности труда наиболее убедительной причиной для перевода сотрудников на удаленный режим работы; 74% опрошенных в Италии и 65% в России утверждают, что такой причиной является снижение расходов.

Большинство предприятий малого бизнеса еще не имеет необходимого оборудования для удаленной работы. По данным исследования, 57% респондентов в России, 46% в Италии и Франции и 42% в Великобритании утверждают, что в их компаниях менее четверти сотрудников обладает необходимым оборудованием для работы вне офиса (т.е. в дороге, дома, во время путешествий и т.д.), а в некоторых компаниях такой возможности нет ни у одного сотрудника. Более того, руководство большинства компаний (в 67% во Франции, в 66% в России, в 65% в Великобритании и в 61% в Италии) настаивает на том, что сотрудники должны находиться на рабочем месте в офисе каждый день. Это можно объяснить недостатком понимания того факта, что современные телекоммуникационные технологии позволяют удаленным сотрудникам работать абсолютно так же, как если бы они находились в офисе.