Корпорация Intel известна не только как крупнейший производитель полупроводниковых компонентов. Уже много лет подряд Intel разрабатывает и совершенствует собственную программу корпоративной социальной ответственности. В рамках прошедшего в Санкт-Петербурге (Россия) Всемирного экономического форума Крейг Барретт (Craig Barrett), в недавнем времени сложивший с себя полномочия председателя совета директоров Intel, и Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент и генеральный директор Intel в EMEA, рассказали о концепции инновационной экономики.

Сегодня многие компании и даже целые страны ищут пути выхода из затяжного экономического пике. Возможно, зарождается новая экономическая философия, в основе которой не сиюминутная выгода, а долгосрочные, эффективно спланированные, социально ориентированные проекты. Фундаментом для долгосрочных перспективных проектов могут и должны стать инновации, — считает Крейг Барретт. Именно на них базируется современная экономика большинства стран. Государства, которые активно финансировали технологии, оказались куда более устойчивыми к кризисным явлениям. Благодаря инновациям растет потенциал производств, рациональнее используется энергия, создаются энергоэффективные носители, наконец, формируются новые рабочие места.
Начинать нужно с будущего: одной из важнейших составляющих программы социальной корпоративной ответственности Intel считает инвестиции в образование. Трудно представить, но в наше время около 75 миллионов детей младшего школьного возраста в развивающихся странах не посещает учебные заведения.
На образовательных программах Intel подробно остановился Кристиан Моралес. Программа «Intel Обучение для будущего» — первая благотворительная образовательная инициатива компании, запущенная в России и странах СНГ. Она призвана повысить качество преподавания за счет обучения учителей методам интеграции информационных технологий в учебный курс. В Европе к настоящему времени более одного миллиона учителей повысили свою квалификацию в ее рамках. В частности, в Германии половина преподавателей прошла обучение по этой программе, причем 89% учителей при опросах указали, что после переподготовки они используют информационные технологии на уроках. В России на сегодняшний день аналогичные тренинги прошли 500 000 учителей страны и свыше 50 000 студентов педагогических вузов. В Украине по этой программе прошли обучение 130 000 руководителей системы образования, учителей школ и профессионально-технических учебных заведений, методистов, преподавателей и студентов педагогических вузов.

Предоставить равные возможности для будущего детям вне зависимости от того, насколько развита страна их проживания, призвана программа «Intel Путь к успеху».
В Украине этот проект реализуется в рамках совместной инициативы Intel и программы развития ООН при поддержке Министерства образования и науки Украины, Министерства по делам семьи и молодежи, Международного благотворительного фонда «Украина-3000». Особенностью проекта в Украине является ориентация на создание условий для более эффективной социальной интеграции молодежи, использования информационно-коммуникационных технологий как инструмента развития ее социальной активности, создания благоприятной среды для реализации социальных проектов. Программа реализуется в 12 регионах Украины на базе 52 молодежных центров.
Представлена в нашей стране и программа «1 ученик: 1 компьютер». Согласно подписанному в июле прошлого года договору между Intel и министерством образования и науки Украины, в рамках проекта предполагается до 2010 года оборудовать начальные классы школ 2000 устройств Classmate PC.

Также Intel активно взаимодействует со многими университетами мира, предоставляя им актуальную информацию о тенденциях в развитии информационных и коммуникационных технологий, современных требованиях наукоемкой индустрии к уровню знаний выпускников, особенностям инновационного предпринимательства и бизнеса на базе практического внедрения высоких технологий.
В Украине Intel реализует молодежный социальный проект. Его цель — привлечь молодых людей к активной общественной деятельности, развить навыки и способности, необходимые для участия в социальных процессах как на локальном, так и на государственном уровне.
Украинское представительство корпорации сотрудничает с благотворительным фондом «Украина 3000», участвует в работе ежегодных образовательных форумов «Артековские диалоги» и «новый интеллект Украины», поддерживая победителей конкурсов по внедрению ИКТ, которые проводит «Украина 3000». По волонтерской программе сотрудники Intel Украина потратили более 500, участвуя в волонтерских проектах компании.
Плоды от взаимного сотрудничества не заставляют себя долго ждать. Так, спонсируемые корпорацией участники всемирных олимпиад по программированию из СНГ все чаще добиваются высоких результатов. На конференции Кристиан Моралес поздравил российскую сборную по программированию с победой на мировом чемпионате в Стокгольме в апреле 2009 года, а Крейг Баррет вручил Центру подготовки программистов Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, мехиники и оптики (СПбГУ ИТМО) нетбук со встроенным комбинированным адаптером Intel WiMAX/WiFi.