Стремясь сделать поиск в мобильных гаджетах более простым и удобным, компания Google заявила о добавлении функции голосового поиска для сервиса Google Maps в телефонах на базе Google Android.

Вместо набора адресов на клавиатуре пользователи могут выполнять поиск в Google Maps на платформе Android, просто называя требуемый конечный пункт, включая адрес дома, офиса и т. д.

Движок для распознавания голоса от Google, который был доступен для пользователей iPhone еще осенью 2008, а для пользователей Android — в феврале этого года, является ключевым улучшением для будущих мобильных вычислений. Ведь большинству пользователей, особенно тем, у кого толстые пальцы, очень неудобно набирать поисковые запросы на крошечной клавиатуре смартфонов.

Голосовой поиск для Google Maps for Android в настоящий момент понимает английский язык с американским, австралийским и британским акцентом. После произнесения вслух требуемого пункта сервис Google Maps for Android перенаправит пользователя на нужное место на карте. О том, когда будет доступен поиск на русском, а тем более, на украинском языках, Google пока умалчивает.