Компания Innoware начала проект внедрения ERP-системы в ОАО «Киевский картонно-бумажный комбинат» — одном из крупнейших предприятий Европы по выпуску картонно-бумажной продукции на основе вторичного сырья. Мощность по переработке вторичного сырья - свыше 850 тонн в сутки, доля комбината в общем выпуске целлюлозно-бумажной продукции в Украине составляет около 30%.

Будущая система охватит все подразделения предприятия и будет включать модули складского планирования, закупок, продаж, а также бухгалтерского, финансового и налогового учета. Будет внедрена украинская локализация финансового модуля, разработанная Innoware. Специалисты Innoware также разработают интерфейс для взаимодействия с MES-системой OptiVISION (Honeywell) для целлюлозно-бумажного производства. В рамках проекта будет выполнена интеграция с системами управления железнодорожной и автомобильной весовой, на складах готовой продукции будет внедрено адресное хранение, а в дальнейшем планируется внедрение системы автоматического сбора данных. Планируемое количество пользователей системы управления предприятием – более 150 человек.

Данный проект уникален в силу нескольких причин, комментирует Влад Березин, исполнительный директор Innoware. На сегодняшний день, это один из крупнейших проектов на базе Microsoft Dynamics AX во всей Восточной и Центральной Европе, причем одно из первых внедрений на предприятии целлюлозно-бумажного производства. Интеграция с OptiVISION приведет к тому, что данные обо всех операциях, в том числе и на производстве, будут консолидироваться в единой системе, а для отечественных предприятий это большая редкость. Примечательно, что несмотря на масштабность проекта, ожидается, что период его окупаемости для комбината составит менее одного квартала.