Аналитическая компания IDC опубликовала краткий отчет касательно недавнего сообщения Citrix о выпуске NetScaler VPX, новой версии программного устройства из линейки продуктов NetScaler. Продукт будет доступен в третьем квартале. Благодаря поставке продукта NetScaler в виде программного, а не аппаратного устройства, производитель предоставляет более быструю и гибкую модель развертывания. Поскольку организации, включая сервис- и cloud-провайдеров, трансформируют свои центры обработки данных в динамические системы с быстрым откликом, им необходимы гибкие варианты внедрения, которые не привязаны непосредственно к аппаратным средствам.

Citrix NetScaler VPX будет конкурировать на рынке коммутаторов для ЦОДов уровня 4—7 (Layer 4–7), емкость которого составляет $1,3 млрд. Компания Citrix охарактеризовала себя на рынке как агрессивный конкурент. За последние три года доля NetScaler на рынке постоянно росла: с 9% в 2006 году до 13% в 2008 году. С анонсированием последнего виртуального коммутатора Citrix продемонстрировала свои намерения выводить на рынок устройства с новыми характеристиками и функциями. В начале квартала Citrix расширила общедоступный рынок сбыта представлением в устройстве NetScaler технологии Web 2.0 Push.

На сегодняшний день на рынке коммутаторов для центров обработки данных уровня 4—7 полностью господствуют аппаратные устройства и коммутационные платформы. Ранние, исключительно программные решения на этом рынке пользовались ограниченной популярностью. Виртуальная среда потенциально может изменить расстановку сил на данном рынке. И хотя Citrix не первый поставщик, предлагающий программные устройства для заказчиков, он является единственным провайдером, который способен это сделать, поскольку владеет значительной долей рынка. Тем не менее, рынок коммутаторов для центров обработки данных уровня 4—7 увеличился, так как эти продукты удовлетворяют возрастающим в реальном времени потребностям предприятий, таким как увеличенная скорость, продуктивность и безопасность корпоративных приложений для ЦОДов.

IDC полагает, что мы переступаем порог новой парадигмы, в которой становятся возможными виртуальные коммутационные продукты для ЦОДов уровня 4–7. В то время как каждый центр обработки данных имеет минимум две резервные пары этих продуктов, логично предположить, что эти продукты могут продвигаться дальше в центр обработки данных, поддерживающий специфические группы или классы серверов. На сегодняшний день, однако, некоторые факторы ограничивают распространение коммутации уровня 4–7 в центрах обработки данных. Эти факторы включают стоимость закупки, стоимость развертывания и текущие эксплуатационные расходы. По результатам множества опросов можно заключить, что менеджеры по сетевым продуктам не имеют времени исследовать и применять огромное количество свойств и функций, доступных на базе этих платформ. Citrix полагает, что этот виртуальный форм-фактор уменьшит барьер для адаптации нового подхода.

Хотя Citrix пока что не объявляла стоимость своего программного устройства, мы полагаем что цена будет весьма привлекательна. Но, что еще более важно, поскольку теперь не нужно физически присоединять кабель к новому коммутатору для ЦОДов уровня 4–7, заказчики смогут намного быстрее осуществить процесс развертывания. Кроме того, его доступность в качестве виртуального устройства также облегчает командам разработчиков ПО исследование, тестирование и идентификацию всех характеристик и функций, которые имеет смысл применять. Ведь виртуальные устройства позволяют сделать функциональность повсеместной в тестах и средах разработки. Сочетание сокращения расходов вместе с более быстрым временем внедрения будет содействовать более низкой совокупной стоимости владения и повысит реальность введения в действие этих сетевых услуг уровня 4–7 для многочисленных приложений ЦОДа заказчика. Кроме того, поскольку пользователям более комфортно работать с виртуальными серверами, они будут более охотно использовать виртуальные сетевые услуги в поддержку своих виртуальных серверов.

Форм-фактор виртуального сервера расширяет практические возможности для сетевых услуг уровня 4–7. Хотя эти услуги можно внедрить в удаленном филиале, а также в небольших и средних компаниях, на сегодняшний день они, в основном, применяются в ЦОДах более крупных компаний.

Кроме того, форм-фактор виртуального сервера предоставляет благоприятные возможности для центров обработки данных сервис- и cloud-провайдеров. Так как этим поставщикам необходимо обеспечить защищенность и изолированность заказчиков, они могут использовать данный виртуальный форм-фактор для быстрого подключения новых клиентов, и представить это как новую опцию в своем прайс-листе. В рамках этой возможности для потребителя система VPX будет конкурировать с такими продуктами как линейка Cisco ACE, которая обеспечивает сегментацию и виртуализацию внутри аппаратного устройства.