Компания «Октава Капитал» — в которой Александр Кардаков является председателем наблюдательного совета — объявила о завершении первого этапа деятельности. В рамках программы корпоративной реструктуризации, начатой в феврале 2009 года, реализован ряд проектов, способствующих упорядочиванию активов А. Кардакова. Так, в мае 2009 года была проведена операция по передаче акций миноритария мажоритарному акционеру в компаниях «Инком» и «ИКС-Мегатрейд». В настоящий момент А. Кардаков владеет 97,26% акций «Инком» и 100% «ИКС-Мегатрейд». Кроме того, в феврале 2009 года Кардаков увеличил свои пакеты акций в компаниях «Автор» и «Бест Пауэр Украина», а также продал свои доли в компаниях ИЦ «ЭЛВИСТИ», «ИКС-Маркет» и «ИКС-Техно».

По мнению г-на Кардакова, консолидация активов будет способствовать усилению рыночных позиций компаний за счет проведения фокусных программ по развитию, отражающих единое видение управленческого аппарата и имеющих системный характер.

В ближайшее время компания «Октава Капитал» будет активно развивать новое направление деятельности - Фонды прямых инвестиций. Стратегически по этому направлению планируется осуществлять инвестиции в быстроразвивающиеся отрасли, в том числе ИТ и телекоммуникации. Планируется использовать как собственные средства «Октава Капитал», так и средства других инвесторов, в том числе зарубежных. Как отметил А. Кардаков, в первую очередь интересны игроки в области ИТ и телеком-сектора, например контент-провайдеры и ISP-провайдеры. Кроме того, большой интерес представляет и недвижимость: офисные и безнес-центры. Цена этих активов сегодня значительно снизилась, однако через 2-3 года заметно возрастет. В перспективе возможен выход на другие рынки.

Цикл выбора, покупки компании и наращивания ее стоимости с целью последующей продажи по более высокой цене занимает около 3-7 лет. «Сейчас на рынке присутствует немало хороших компаний, которые из-за кризиса оказались в плохом состоянии. Поэтому они являются очень привлекательными для инвестирования», — сообщает А. Кардаков. Стоимость компании, которые представляют интерес для «Октава Капитал» – от $10 млн. до нескольких сотен миллионов. Причем речь идет именно об уже реально работающих компаниях, а не тех, которые находятся на стадии «идеи» или первичного становления, акцентировал Александр.

«Октава Капитал» рассматривает возможность создания нескольких фондов в зависимости от стратегии инвестирования и отраслевой принадлежности портфельных бизнесов. Деятельность фондов не затронет уже существующих бизнесов, входящих в Группу компаний Октава.

Касательно дальнейшей судьбы оператора связи «Датагруп», А. Кардаков сообщил, что намерен продать контрольный пакет акций компании (минимум 51%). По предположению Александра, сумма сделки сегодня будет в 1,5 раза меньше, чем она могла бы быть год назад. Тем не менее, он по-прежнему считает «Датагруп»одним из своих наиболее выгодных капиталовложений.

Александр Кардаков также сообщил, что в настоящее время компания рассматривает кандидатов на должность директора «Октава Капитал». «Основной критерий отбора — наличие опыта построения и работы в бизнесе на высококонкурентных рынках. Летом я планирую представить общественности молодого энергичного топ-менеджера», — подытожил председатель наблюдательного совета компании.