Модель Intel Core i7 под номером 975 работает на тактовой частоте 3,33 ГГц, а модель 950 – на 3,06 ГГц. Процессор Intel Core i7 признан экспертами самым мощным современным чипом, ориентированным на продвинутых пользователей.

После выхода процессоров с микроархитектурой под кодовым названием Lynnfield и чипсета Intel P55 Express чипы Nehalem станут обычным явлением на рынке. Массовое производство новинок на Lynnfield начнется во второй половине 2009 г. – это новый четырехъядерный процессор (микроархитектура Nehalem), способный обрабатывать до восьми процессов одновременно. В нем реализована технологиия Intel Turbo Boost. Первым чипсетом для десктопов в семействе Intel 5 Series, поддерживающим Lynnfield, станет Intel P55 Express. Это одночиповое решение, разработанное с учетом высокой вычислительной нагрузки и повышенных требований к энергосбережению. Достижение существенного результата в обоих направлениях стало возможным благодаря более плотной интеграции. По предварительным оценкам, показатель производительности SPECint* rate_base 2006 для Lynnfield на 40% выше по сравнению со стандартным решением, построенным на Penryn (Intel Core Q9650, выпуска 2008 г.).

Массовый выпуск процессоров Nehalem под кодовым названием Clarkdale со встроенным графическим ядром (размещается в одном корпусе с CPU) начнется, как и планировалось, в IV квартале 2009 г. Они будут производиться в соответствии с нормами 32-нанометрового процесса. Транзисторы в Clarkdale оснащены металлическими затворами и подзатворным диэлектриком Hi-K второго поколения. – на базе технологического процесса 32 нм. Эти CPU будут поддерживать чипсеты семейства Intel 5 Series. В процессорах использован ряд нововведений, например, технология кэширования на основе флэш-памяти (Braidwood), которая ускоряет доступ к диску в зависимости от характера обращений. Braidwooв должен стать стандартной опцией для системных плат в 2010 г.