Компания «Доктор Веб» объявляет о выходе комплексного решения для корпоративных пользователей — Dr.Web Enterprise Suite 5.0. Новая разработка «Доктор Веб» позволяет управлять защитой не только рабочих станций, но также почтовых и файловых серверов.

Первоначально продукт Dr.Web разрабатывался как система централизованного управления информационной безопасностью для Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» (2003 г.). Позднее именно решение Dr.Web Enterprise Suite легло в основу широко известного интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk, позволяющего провайдерам предлагать своим абонентам антивирус Dr.Web как услугу.

Администратор антивирусной сети управляет антивирусной защитой как рабочих станций с установленными на них агентами Dr.Web, так и всеми почтовыми и файловыми серверами компании. Возможность построения иерархической структуры на базе нескольких взаимодействующих серверов Dr.Web Enterprise Suite позволяет организовать информационную защиту предприятий с множеством филиалов.

Процесс администрирования антивирусной сети стал более простым и удобным. Используя web-интерфейс, администратор может управлять корпоративной антивирусной защитой с любого компьютера, находящегося как внутри, так и вне защищаемой сети. Это обеспечивает максимальную скорость реакции на возможные вирусные атаки и другие информационные угрозы.

Существенным преимуществом новой версии Dr.Web Enterprise Suite является обновленное антивирусное ядро, которое при значительном снижении нагрузки на систему способно детектировать и нейтрализовать любой вредоносный объект, стремящийся проникнуть в корпоративную сеть или на компьютер сотрудника компании. При этом неважно, какой канал используется для вторжения — http-трафик, съемное устройство или электронная почта. В ядре Dr.Web 5.0 также реализованы новые технологии борьбы с руткитами и поддержка большого количества архиваторов и упаковщиков, в том числе пока неизвестных антивирусу.

Дополнительные модули возводят сразу несколько уровней обороны корпоративной системы информационной безопасности. Так, web-антивирус SpIDer Gate проверяет в режиме реального времени все просматриваемые web-страницы, блокирует доступ к фишинговым и другим опасным интернет-ресурсам. Офисный контроль Dr.Web позволяет административно ограничить доступ к съемным устройствам, файлам и/или папкам, обеспечивая целостность важных данных, их защиту от случайного изменения или заражения вирусами, а также блокирует посещение сотрудниками компании сайтов с нежелательным контентом.

Подверглась переработке система балансировки нагрузки. Это позволило, в зависимости от количества ядер, распределять задачи ввода/вывода, оптимизировать обращения к базе данных, регулировать размер авторизационной очереди для агентов.

Новая версия продукта поступила в продажу в виде двух лицензий:
• «Антивирус Dr.Web Enterprise Suite» — антивирус, антишпион, антируткит.
• «Dr.Web Enterprise Suite. Комплексная защита» — антивирус, web-антивирус, антишпион, антируткит, антиспам, офисный контроль.