Системный интегратор «АМИ» успешно завершил проект по созданию двух комплексных систем защиты информации (КСЗИ) для специализированных информационно-телекоммуникационных систем Контрольно-ревизионного управления (КРУ) в Донецкой области.

Реализация КСЗИ позволила обеспечить защиту конфиденциальной информации, являющейся собственностью государства, в автономных программно-аппаратных комплексах класса 1 в соответствии с нормативными требованиями (НД ТЗИ) и требованиями действующего законодательства Украины.

Мероприятия, направленные на повышение уровня знаний персонала информационных систем в области защиты информации, дали возможность повысить общий уровень информационной безопасности организации, обеспечить защиту не только информации с ограниченным доступом, но и открытой государственной информации при ее обработке в информационно-телекоммуникационных системах.

Особенность проекта заключалась в необходимости учета внутренних требований организации к информационной безопасности, обеспечении защиты данных, обрабатываемых в специализированной СУБД, организации регулярного защищенного обмена информацией и своевременного оперативного формирования печатных документов с ограниченным доступом. Временные рамки проекта были строго регламентированы и существенно ограничены.

Специалистами компании «АМИ» на основе анализа рисков был осуществлен выбор мер и средств защиты с учетом технологии обработки информации, обусловленной принципами взаимодействия организационных подразделений. В решении наряду со стандартными возможностями операционных систем и антивирусного программного обеспечения использованы специализированные средства защиты от несанкционированного доступа.

Активное участие специалистов заказчика в процессах проектирования, развертывания и тестирования КСЗИ обеспечило им приобретение необходимого опыта, который позволит осуществлять эффективное администрирование систем и управление информационной безопасностью. Автоматизация процессов обработки документов и информационных баз с ограниченным доступом повышает продуктивность работы сотрудников и обеспечивает положительный экономический эффект данного решения.