В обстановке дружественной и теплой встречи любые знания усваиваются намного лучше. Наверное, именно по этой причине компания Integrity Systems решила провести семинар по унифицированным коммуникациям в пабе Golden Gate.

Как отметили докладчики из Integrity Systems Александр Шаповалов и Сергей Любохинец, разветвленная структура современных крупных корпораций и мобильность их сотрудников порождает массу сложностей для ведения бизнеса. Пользуясь классическими средствами связи, очень сложно организовать слаженную работу филиалов и представительств, которые размещены в разных регионах и странах, обеспечить коммуникации сотрудников удаленных офисов, найти и организовать общий доступ к приложениям вне рабочих помещений. Задачи подобного рода призваны решить системы унифицированных коммуникаций. Именно они позволяют интегрировать разветвленную сеть офисов компаний в единый комплекс и обеспечить управление в реальном времени разрозненными информационными потоками.

Так, компания Shell реализовала проект по развертыванию решения Microsoft Office Communications Server 2007, чтобы участники проекта могли связываться с коллегами, используя голосовую связь, функции уведомления о присутствии, мгновенные сообщения и другие каналы связи.

Впрочем, системы унифицированных коммуникаций позволяют не только более продуктивно работать, но и экономить. По оценкам Virgin Megastores, мероприятия по переносу телефонных конференций в штаб-квартиру позволят добиться немедленной экономии в размере $50 тысяч в год.

Далее докладчики коснулись функциональных преимуществ Microsoft Office Communications Server 2007 (OCS) — флагманского приложения Microsoft в области унифицированных коммуникаций. Так, коммуникации внутри приложений позволяют найти нужного человека в нужное время (функция Presence), обеспечивают простой переход между общением по электронной почте, IM, голосовыми звонками и видео-конференциями, предоставляют один ящик для всех сообщений (почты, голосовой почты и факсов). Доступность в любом месте и в любое время гарантирует предоставление доступа к почте, IM и SharePoint вне зависимости от наличия VPN. Также обеспечивается использование мобильных версий привычных клиентов.

Благодаря взаимодействию с помощью аудио/видео/веб-конференций внутри офисных приложений улучшается командная работа, а географически распределенная команда обменивается информацией как одно целое. OCS 2007 использует Aсtive Directory для централизованного управления идентификацией

Выпущенный несколько месяцев назад OCS 2007 R2 оптимизирован для проведения видеоконференций с рабочего места. В отличие от традиционных систем видеоконференции здесь пользователь вызывает другого человека, а не комнаты или IP-устройства. Поскольку для связи необходим только компьютер и веб-камера, данная функция доступна для всех сотрудников. Немаловажна возможность безопасной работы через публичные сети без построения VPN

Далее тематика семинара плавно сместилась от теории к практике. О подводных камнях внедрения системы объединенных коммуникаций в компании «Лакталис-Украина» рассказал Сергей Шеремет, ИТ-директор компании. Первое, на что он обратил внимание присутствующих, это необходимость еще до внедрения тщательно просчитать общую сумму всех необходимых лицензий и оборудования. Дело в том, что в базовой документации вендоры далеко не всегда указывают перечень всех нужных дополнительных модулей и ПО. Вследствие этого сумма проекта в процессе внедрения возрастает и не всегда укладывается в рамки выделенного бюджета. Но, даже если проект удастся успешно завершить, срок возврата инвестиций заметно увеличивается. Кроме того, С. Шеремет намекнул о полезности пиара внедренных решений. Так, благодаря тому, что «Лакталис-Украина» согласилась на публичное освещение проекта, часть лицензий на ПО компании были подарены вендором, а оборудование продано со скидкой.