Компания Ericsson и мобильный оператор в Африке и на Ближнем Востоке Zain стали партнерами в предоставлении услуг мобильной связи в деревне нового тысячелетия Пампаида, расположенной в районе Кадуна в Нигерии. В этой нигерийской местности проживает 5000 человек, которые находятся далеко за чертой бедности.

Проект «Деревни нового тысячелетия» является результатом партнерства между Институтом Земли при Колумбийском Университете, обществом Millennium Promise и Программой развития ООН и направлен на борьбу с бедностью в сельских местностях страны.

Как сообщают представители Ericsson, развертывание мобильных технологий – часть общественного проекта «Деревни нового тысячелетия», направленная на поддержание населения деревни Пампаида. Как полагают европейцы, это позволит улучшить сельское хозяйство, укрепить экономику регионов, тем самым, сократив бедность.

Наряду со стремлением разрушить цифровой барьер и изолированность, мешающие развитию африканских деревень, у этого проекта также стоит задача обеспечения мобильной связью и интернет-услугами более полумиллиона людей из сельской местности десяти стран, расположенных к югу от Сахары.

На сегодня Компании Ericsson и Zain развернули в деревне Пампаида сеть второго и третьего поколений. Фиксированные радиотерминалы Ericsson расширят зону покрытия и улучшат связь в школах, больницах, центрах проведения культурных и общественных мероприятий и телефонных будках. Zain обеспечит бесплатные номера и номера экстренного вызова, позволяющие быстро связаться со службами экстренной помощи и здравоохранения, в то время как Ericsson предоставит мобильные трубки для связи с медперсоналом.