(Читайте первую, вторуютретью, четвертуюпятую и шестую части).

7. Windows 7 лучше защищена с точки зрения корпоративной безопасности, чем XP или Vista. Для компаний, готовых принять Software Assurance, Windows 7 Enterprise предлагает такие заманчивые средства безопасности как AppLocker, BitLocker To Go и DirectAccess.

AppLocker предоставляет ИT-организациям более гранулярный контроль над установкой приложений и запуском сценариев. Многие служащие используют одни и те же компьютеры для личных и профессиональных целей, что увеличивает риск подхватить вирус во время установки программного обеспечения или доступа детей к файлообменным сайтам.

BitLocker To Go позволяет компаниям ограничивать возможности USB-дисков, что позволяет предотвратить несанкционированное копирование данных или их утерю вследствие кражи привода.

DirectAccess использует туннелирование IPv6-over-IPSec (IP Security) для создания непрерывного корпоративного подключения к сети. Эта функция также требует наличия Windows Server 2008 R2. DirectAccess обещает упростить удаленное управление ПК для ИT-службы, так как пользователи будут почти всегда подключены, а значит доступны для установки патчей и обновлений ПО. Данная функция также устраняет потребность в VPN-клиента, по крайней мере, так заявляет Microsoft.

Для Windows 7 пока что нет альтернативы. Это неизбежный выбор для большинства компаний. Вышеперечисленные семь пунктов находятся среди многих других факторов, которые ИT-организациям следует учитывать, если они составляют план перехода от ХР или Vista к новой Windows 7.