Seagate начинает реструктуризацию бизнеса с целью сокращения издержек на разработку продуктов, маркетинг и управление на $300 млн. в квартал. Это должно помочь компании изыскать дополнительные оборотные средства и продемонстрировать положительный баланс в 2010 финансовом году.

Одной из непопулярных мер в рамках нового плана реструктуризации станет увольнение приблизительно 1 100 единиц персонала или 2,5% от общей его численности, которое позволит сэкономить около 125 млн. долл. в год. Процедуру сокращения штата производитель жестких дисков рассчитывает завершить в июле 2009 года.

Другие инициативы, направленные на сокращение издержек и повышение эффективности бизнеса, предусматривают закрытие двух заводов по производству носителей, исследовательского центра в Питсбурге и уменьшение зарплат. Напомним, это уже второе по счету сокращение персонала Seagate в этом году. Первое состоялось в январе – тогда уволили 800 человек.

Не отстает от Seagate и главный конкурент – компания Western Digital еще в декабре 2008 года уволила 2 500 сотрудников. При этом по результатам третьего квартала финансового года, который завершился 27 марта, компании удалось получить чистую прибыль в размере 50 млн. долл.