Intel и Nokia инициировали open source проект с целью развития пакета мобильной телефонии для возможного включения в проекты Moblin и Maemo. Пакет oFono основан на открытых исходных кодах Linux и высокоуровневом межкомпонентном API D-Bus, и ориентирован на разработку приложений GSM/UMTS.

Как указано в проекте, технология oFono лицензируется по условиям GPLv2 и включает высокоуровневые D-Bus API «для использования приложениями телефонии под любой лицензией». Разработанная при помощи FreeDesktop.org, D-Bus (Desktop Bus) основана на интерпроцессорной коммуникационной (IPC) технологии Linux/Unix с открытыми исходными кодами, которая соединяет приложения с периферийными сервисами.

Помимо высокоуровневой D-Bus API, oFono также содержит низкоуровневый дополнительный программный модуль API для интегрирования с программным обеспечением открытых исходников и стеками телефонии третьей стороны, модемом сотовой связи и серверными приложениями хранилища, сообщается участниками проекта. Подключаемая API-функциональность, как сказано, будет смоделировано на наборе команд «3GPP TS 27.007 AT command set for User Equipment (UE)».

Проект oFono мог бы завершиться всего лишь тихим и незаметным сотрудничеством в среде сообщества open source, который, в конце концов, будет вытеснен другими конкурентными технологиями. Тем не менее, возникает ощущение, что в итоге будет создано нечто гораздо большее. Можно предположить, что в результате развития проект превратится в полный портфель мобильной телефонии. И в этом случае oFono мог бы продвинуть и Moblin, и Maemo как серьезного соперника таких платформ для смартфонов как Android, LiMo и Palm WebOS, подобно тому как, например, Android сегодня проявляет свое присутствие на мобильных интернет-устройствах и нетбуках.