(Читайте первую, вторую и третью части).

4. Windows 7 работает быстрее. Новая операционная система, возможно, создана на базе Vista, однако эти продукты имеют мало общего, когда дело касается производительности. Это означает, что Windows 7 будет работать быстрее во всех тех случаях, когда Vista тормозит. Данная оценка eWeek базируется на опыте использования Beta 1. Характерно, что по причине применения средств отладки кода и других усовершенствований, бета-версия работает медленнее, чем предвыпускная версия. И если Windows 7 высокопродуктивна уже сегодня, то финальная версия должна быть даже еще быстрее.

Microsoft улучшила производительность там, где это наиболее заметно для пользователя, например, сократив время выхода из спящего режима. В тестировании eWEEK, произведенном на лэптопе Sony VAIO VGN-Z590, Windows 7 Beta 1 вышла из режима ожидания и была готова к использованию за время менее 10 секунд. При этом в системе работало беспроводное подключение к интернету, а клиент Outlook принимал электронную почту. Конфигурация лэптопа: процессор 2,4 ГГц Intel Core 2 Duo, 13,1-дюймовый LED-дисплей с задней подсветкой экрана с разрешением 1600 х 900, графика Nvidia GeForce 9300M GS 256МБ, память 3 ГБ DDR3 (удвоенная скорость передачи данных), 320 ГБ жесткий диск, DVD-привода, считыватель отпечатков пальцев, Wi-Fi и 3G-модем Sprint.

Windows 7 также быстро переключается между задачами. Там, где пользовательский интерфейс Vista постоянно тормозил, в Windows 7 Beta 1 все работает гладко и без сбоев. Большинство компаний и их конечных пользователей будут удовлетворены улучшением продуктивности в сравнении с XP или Vista.

И, наконец, организации смогут получить большую отдачу от нынешних ИТ-инвестиций. Windows 7 является первой операционной системой Microsoft, которая выполняется быстрее на существующем аппаратном оборудовании, чем предыдущая версия. То есть, ПК с установленными XP или Vista, но сертифицированные как Windows Vista Ready, будут работать быстрее на Windows 7.