NorhTec объявила о выпуске нетбука, который использует энергопитание от 8 батарей размера AA, имеет внутренний источник питания и работает под Windows XP. Gecko EduBook оснащен 8,9-дюймовым дисплеем и имеет легко конфигурируемую модульную конструкцию.

Обладая 8,9-дюймовым дисплеем 1024 x 600, NorhTec's Gecko EduBook выглядит также как и любой другой нетбук, построенный на базе процессоров Intel Atom N270 или N280. Однако, в отличие от других нетбуков, EduBook способен работать в течение 4 часов от 8 NiMH AA-аккумуляторов. Кроме того, устройство имеет внутренний источник питания, легко подключаемый через съемный сетевой кабель.

Производитель устройства, компания NorhTec, заявляет, что хотя устройство можно также оснастить литиево-ионной батареей (которая может увеличить срок работы в мобильных условиях на 50%), применение стандартных AA-аккумуляторов обеспечивает дополнительную экономию денег. Иными словами, стоимость 8 NiMH-батарей составит всего около $10 на устройство, в то время как проприетарный Li-Ion-аккумулятор может стоить до $100.

Функции и спецификации, указанные NorhTec для EduBook, включают:
Процессор: Xcore 86 (Vortex86MX SoC) 1,0 ГГц
Память: 256 МБ, 512 МБ или 1ГБ DDR2 RAM, спаянные на модуле ЦПУ
Дисплей: 8,9-дюймовый LED-дисплей с разрешением 1024 x 600
Хранилище: внутренняя SD-карта или IDE HDD

По информации NorhTec, Gecko EduBook будет доступен в США в июле по розничной цене около $200, включая WiFi-модуль и SD-карту 8 ГБ.