Корпорация Intel и компания Novell сообщили о намерениях расширить сотрудничество с производителями комплектующих (OEM) и изготовителями комьютерных устройств (ODM). Целью сотрудничества является более широкое использование программной платформы на базе Linux, оптимизированной для нетбуков и других мобильных устройств с процессорами Intel Atom.

Компания Novell принимает непосредственное участие в разработке ключевых компонентов операционной системы Moblin, включая графический интерфейс, инструменты для работы с электронной почтой и управления мультимедийным контентом.

С целью развития и распространения Moblin компания планирует открыть Novell Open Labs на Тайване. Кроме того, Novell будет сотрудничать с центром Taiwan Moblin Enabling Center (MEC), основанным Intel совместно с Тайваньским институтом информационной индустрии (Taiwan Institute for Information Industry). Здесь устройства будут проверять на совместимость с Moblin.

Напомним, что Moblin – это пакет программных решений, основанных на ядре Linux. Пакет оптимизирован для использования на устройствах с процессорами Intel Atom, включая мобильные интернет-устройства, нетбуки и неттопы, автомобильные системы навигации и развлечений, а также встраиваемые системы. Платформа предлагает широкие возможности как для работы в интернете, так и для развлечений.

Проект Moblin был инициирован Intel в 2007 году, и до недавнего времени эта компания играла главную роль в его развитии. В прошлом месяце он перешел в ведение Linux Foundation. Тем не менее, Intel продолжает оказывать технологическое содействие в реализации проекта, а также активно сотрудничает с разработчиками. Novell присоединилась к проекту Moblin в октябре прошлого года.

По словам президента и главного исполнительного директора Novell Рона Ховсепяна, появление нетбуков говорит о том, что мобильный рынок далек от насыщения. Таким образом, Moblin является очень перспективной платформой для работы в интернете.