Предприятиям не следует медлить с подготовкой к переходу на Windows 7, особенно если они сейчас в основном используют Windows XP. Необходимо отметить, что Windows 7 является не опцией на выбор, а неизбежной необходимостью для большинства предприятий. А значит то, что в компании делают сегодня, определит, насколько миграция будет простой и быстрой.

Microsoft почти наверняка начнет поставлять Windows 7 в 2009 году, ведь предвыпускная версия доступна уже в мае. Кстати, время не самое удачное для многих предприятий, потому что ситуация в экономике оказала значительное влияние на расходы в ИT-секторе. Но если ваша организация использует Windows XP – как и большинство других компаний – переход неизбежен. Дело в том, что бесплатная поддержка Windows XP закончилась 14 апреля. Вопрос лишь в том, что нужно знать вашей организации, чтобы корректно подготовиться к Windows 7.

Согласно отчету Dimensional Research, проведенного Kace Networks, только 17% предприятий планируют перейти на Windows 7 в течение 12 месяцев. Из 1142 опрошенных ИT-профессионалов 43% ссылаются на экономическую ситуацию, как причину задержки развертывания новой системы. Интересно, что 17% опрошенных используют Windows 7 Beta 1, и такое же количество собирается сделать апгрейд в течение года. Доля компаний, планирующих внедрение Windows 7 в течение двух лет, достигает 59%.

Авторитетное американское издание eWEEK указывает на семь факторов, которые следует принять во внимание организациям, пока они обдумывают, когда начать использование Windows 7. С сегодняшнего дня мы начинаем публиковать эти факторы на страницах нашего сайта PCweek.ua.

1. Большинству компаний понадобится лицензионное соглашение Software Assurance. Если ваша организация не имеет соглашения Enterprise Agreement или Software Assurance, таких как Select или Open, Microsoft будет требовать ежегодную плату за предоставление права использования всех новых версий ПО, чтобы получить новый инструментарий для развертывания или Windows 7 Enterprise, или и того, и другого. Vista поставлялась с таким же условием, но рынок этого практически не ощутил, поскольку совсем немного компаний произвели апгрейд с ХР или Windows 2000. В соответствии с отчетом Forrester Research, опубликованным 14 апреля, менее 10% компаний Европы и Северной Америки используют Vista; 71 процент используют ХР. Согласно исследованию Dimensional Research, которое было опубликовано 13 апреля, 83% ИT-организации пропустят Vista и сразу перейдут на Windows 7. Поразительно, что 53% предприятий собираются совершить это для того, чтобы избежать использования Vista.

Требование Software Assurance является выгодным не для вас, а для Microsoft. Более 80% дохода Microsoft получает за счет продажи новых ПК. Microsoft хочет получить нечто более, подобно офисному или серверному программному обеспечению, где ежегодная рента за лицензионное использование насчитывает около 40% и 65% от объема сбыта соответственно. Эти деньги убыточны для Microsoft, потому что предприятия платят авансом, ежегодно, под двух- или трехлетние обязательства – 29% стоимости программных средств для настольных систем и 25% для серверного ПО.

Предприятия могли бы избежать требования Software Assurance путем использования версии Windows 7 Business вместо Enterprise, но они по-прежнему нуждались бы в инструментарии для развертывания ПО Microsoft.

(прод. следует)