Teradata и SAP объявили о намерении интегрировать хранилище данных SAP NetWeaver Business Warehouse с решениями Teradata Active Enterprise Data Warehouse. Это позволит клиентам консолидировать всю информацию на одной платформе, что существенно упростит и ускорит ее анализ, а значит, поможет принимать более быстрые и точные решения. Общие клиенты SAP–Teradata получат возможность стандартизировать и рационализировать свои инвестиции в ИТ и одновременно с этим снизить совокупную стоимость владения. «Многие компании приходят к выводу, что централизованное хранение данных является оптимальной моделью для анализа и Business Intelligence. Интеграция SAP и Teradata представляет собой именно такую модель, обеспечивающую пользователям технологические преимущества на несколько лет вперед», — отметил вице-президент The Hershey Company по глобальным приложениям Джо Закутни (Joe Zakutney). Напомним, сегодня Teradata и SAP используют различные системы управления базами данных для хранения информации и аналитические системы для ее анализа.

Высокопроизводительная СУБД Teradata отличается высокой скоростью анализа, масштабируемостью и способностью к обработке огромных объемов данных. Именно эти качества делают ее оптимальным дополнением к масштабируемым решениям SAP NetWeaver BW и SAP NetWeaver Business Warehouse Accelerator. С учетом интеграции с системами управления и анализа данных (IM и BI) SAP BusinessObjects новая платформа представляет собой универсальную среду хранения и анализа информации.

Teradata называет SAP своим стратегическим партнером в сфере анализа данных и BI. Новое соглашение расширяет роль Teradata как в качестве реселлера, так и в качестве поставщика платформы СУБД для семейства решений SAP BusinessObjects. В его состав входят открытые комплексные системы анализа данных и управления информацией, управления рисками и соответствиям требованиям, а также системы контроля ключевых показателей деятельности предприятия и, разумеется, все компоненты технологической платформы SAP NetWeaver. В будущем SAP и Teradata планируют предложить совместные аналитические системы пользователям других ERP систем.

Интегрированное решение будет продемонстрировано в лаборатории SAP Co-Innovation Lab в Пало-Альто (Калифорния, США). Эта лаборатория предлагает клиентам возможность вместе с SAP и Teradata смоделировать применение новых разработок для решения практических задач для предварительного обоснования капиталовложений в новые технологии в сегодняшней непростой экономической ситуации.

Дополнительные сведения о соглашении ищите на сайте http://www.teradata.com/t/partners/SAP/.

Репортаж с 14-й по счету конференции THE Enterprise Intelligence Summit 2009, на которой стало известно о соглашении Teradata и SAP, смотрите на сайте pcweek.ua в ближайшие дни.