В конце первого квартала, в апреле 2009 г., компания приняла решение о продаже дистрибуционных компаний и своего дочернего предприятия со 100%-ным участием SITRONICS IT B.V., которое ранее было известно под именем Kvazar-Micro Corporation B.V.

Компании, специализирующиеся на продаже ИТ-оборудования и программного обеспечения на территории Восточной Европы и стран СНГ, были проданы Melrose Holding по цене 50 млн. долл. в апреле 2009 г. Выручка этого направления деятельности составила около одной трети общей выручки компании в 2008 г. Продажа этих бизнесов соответствует стратегии компании, которая направлена на более высокомаржинальные и менее капиталоемкие направления деятельности.

По словам президента ОАО «СИТРОНИКС» Сергея Асланяна, компания приняла решение продать дистрибуторские подразделения, поскольку они обладают низкой рентабельностью и являются капиталоемким бизнесом. Вследствие продажи бизнеса по дистрибуции компания намерена снизить операционную эффективность.

Напомним, что именно у Melrose Holding, возглавляемой бывшим президентом «СИТРОНИКС» Евгением Уткиным, в 2004 г. «СИТРОНИКС» приобрел 51% Kvazar-Micro за 28 млн. долл. В феврале 2008 г. компания договорилась о выкупе оставшихся 49% Kvazar-Micro двумя траншами: 116,9 млн. долл. за 36% в марте и более 50 млн. долл. за оставшиеся 13% - в течение двух лет. Последний транш остался невыплаченным, и когда «СИТРОНИКС» решил расстаться с дистрибьюторским бизнесом, Е. Уткин согласился приобрести его в счет непогашенной части долга.