Во время своего доклада в Американской торговой палате в Каире Стив Баллмер, генеральный директор Microsoft, прокомментировал приобретение Oracle компании Sun Microsystems. По сообщению Reuters, комментарий был таков: «Я не представляю, с какой целью сотфверная компания может купить производителя аппаратных средств», после чего добавил, что Microsoft не планирует приобретать каких-либо производителей оборудования.

Однако, по мнению журналистов издания Eweek.com, Баллмер кое-чего не договаривает. Начнем с того, что Sun является одной из наиболее креативных софтверных компаний в истории. Она разработала и/или приобрела длинный перечень программных продуктов, ставших сегодня стандартами в индустрии, включая Java, MySQL и другие. Кроме того, нельзя не упомянуть ОС Solaris, файловую систему для систем хранения ZFS, средства разработки NetBeans, сервер Java-приложений GlassFish и офисный пакет OpenOffice.org.

Располагает ли Microsoft разработками, подобным Java, ZFS или open-source ОС и СУБД? Ответ будет отрицательным.

Так может Баллмер просто недооценивает значение сделки Oracle-Sun для будущего своей компании и рынка ИТ в целом? Ответ, по видимому, будет позитивным.