На саммите North American Partner Summit, проходящем в Лас-Вегасе, корпорация Sun Microsystems представила ряд новых решений, охватывающих всю инфраструктуру центра обработки данных и включающих новую передовую блейд-архитектуру, новые сетевые технологии и семь новых систем на базе процессоров Intel Xeon серии 5500.

Новые серверы Sun x64 на базе процессоров Intel Xeon серии 5500 для центров обработки данных обладают высокой эффективностью и масштабируемостью. При этом они поддерживают такие операционные системы, как ОС Solaris, Linux и Windows, а также ряд решений для виртуализации, включая Sun xVM Ops Center, VMware, Microsoft Hyper-V и Solaris Containers.

Для задач виртуализации и консолидации наиболее оптимально использование систем Sun Fire X4270 и Sun Blade X6270. Кстати, сервер Sun Fire X4270 при выполнении приложения SAP ERP Release 6.0 Enhancement Pack 4 (Unicode) с СУБД Oracle под управлением ОС Solaris 10 установил рекорд производительности приложений Unicode для двухпроцессорных систем. А модульный сервер Sun Blade X6270 при работе системы Reuters Market Data System 6.3.3 (RMDS) под управлением ОС Solaris 10 показал наивысшую пропускную способность – 1,54 млн сообщений в секунду для Source Distributor и 1,33 млн сообщений в секунду для серверов с одноранговой связью (point-to-point-server, P2PS).

Для бизнес-приложений и веб-инфраструктуры предназначены серверы Sun Fire X4170, Sun Fire X2270 и Sun Fire X4275. Рабочая станция Sun Ultra 27 – единственное устройство, поддерживающая графический адаптер NVIDIA FX5800. Ultra 27 обладает практически неограниченными возможностями визуализации для своего класса. В нее можно установить до 12 ГБ оперативной памяти и до 4 ГБ видеопамяти.

В области высокопроизводительных вычислений наиболее оптимально применение модульного сервера Sun Blade X6275 – это первый блейд-сервер с интегрированным контроллером QDR InfiniBand. Он обладает исключительной производительностью и энергоэффективностью и предназначен для организации высокопроизводительных вычислений. В полностью укомплектованном корпусе Sun Blade 6048 они обеспечивают высочайшую производительность до 9 терафлопс. Опционально поддерживаются высокопроизводительные, эффективные и надежные твердотельные модули Sun Flash. Их объем может достигать 24 ГБ на один узел.

Необходимо заметить, что Sun Microsystems – единственный производитель, предлагающий твердотельные модули SSD для всех платформ. Эти технологии хранения данных следующего поколения позволяют решить проблему узких мест в подсистеме ввода/вывода и обеспечивают повышение производительности приложений. Благодаря интеграции твердотельных накопителей в вычислительные системы и системы хранения данных, а также программной поддержке время реакции уменьшается до 70 раз, пропускная способность увеличивается до восьми раз, а энергопотребление снижается до 38% по сравнению с серверами с традиционными механическими жесткими дисками.