Компания Symantec пополнила свой спектр продуктов для обеспечения безопасности новыми комплексами Symantec Protection Suite, а также новой технологией веб-защиты, полученной в результате приобретения компании Mi5 Networks. Symantec Protection Suite Small Business Edition и Symantec Protection Suite Enterprise Edition – это комплексные решения, предназначенные для защиты компаний любого размера от угроз безопасности и простоев и гарантирующие постоянную готовность систем и сохранность критической информации.

Symantec также объявила о приобретении компании Mi5 Networks, компании закрытого типа, специализирующейся на веб-безопасности. Mi5 применила новаторский подход к веб-защите и разработала шлюз на основе потоковой технологии, анализирующий входящий и исходящий трафик сети предприятия. Решения безопасности Symantec на основе шлюза электронной почты BrightMail и защиты ПК и серверов в сочетании с веб-шлюзом Mi5 обеспечат защиту всех главных точек входа предприятия от угроз различного характера.

Symantec Protection Suite Small Business Edition – это простое в применении решение для защиты ресурсов предприятия, включающее антиспам и антифишинг, и быстро восстанавливающее клиентские компьютерные системы в случае отказа оборудования, человеческой ошибки или вредоносной активности.
Symantec Protection Suite Enterprise Edition включает средства защиты ПК и серверов Symantec, средства защиты сообщений эл. почты и IM и технологию восстановления системных ресурсов, что позволяет заказчикам удешевить систему безопасности своих предприятий и эффективно ограничить риски, характерные для современной ИТ-инфраструктуры. Множество уровней защиты гарантирует точную идентификацию и отражение угроз с обеспечением одинаковых уровней безопасности на всех платформах. В случае потери или отказа системы пользователи могут за считанные секунды восстановить отдельные файлы и папки, а за минуты – всю систему Windows, минимизируя таким образом время простоя. Комбинируя защиту с резервным копированием и восстановлением, Symantec гарантирует предприятиям полную безопасность, простоту управления и автоматический контроль за ценными ресурсами.

В томе XIV «Отчета Symantec об угрозах интернет-безопасности» указано, что свыше 60% всех обнаруженных на сегодняшний день вредоносных программ было выявлено именно в 2008 году. Продолжающийся рост и эволюция интернета обеспечивает злоумышленников все большим количеством мишеней. В 2008 году Symantec ежедневно регистрировала в среднем 75158 активных бот-инфицированных компьютеров — на 31% больше, чем в предыдущий период. В 2008 году бот-сети распространили примерно 90% всего спама в электронной почте. Symantec зафиксировала рост спама в интернете на 192% — со 119,6 млрд сообщений в 2007 году до 349,6 млрд в 2008.

Решения Symantec Protection Suite будут доступны в странах СНГ с июня 2009 года.