Приобретение Sun Microsystems компанией Oracle — в целом хорошая новость для Microsoft. Ведь слияние IBM-Sun подняло бы «давление» в области корпоративного ПО и укрепило бы начинающие проекты open-source. В то время как Oracle не нуждается в MySQL, OpenOffice или OpenSolaris. А вот что может вызывать у Microsoft повод для волнения — это платформы Java и Solaris, а также тот факт, что Oracle может производить аппаратно-программное решение полного цикла.

Слияние Oracle-Sun несет больше конкурентных рисков для Cisco и IBM, особенно за счет того, что Oracle расширит свою базу заказчиков в таких вертикалях как госсектор и телеком. Oracle получит большую долю корпоративного рынка, но, как и случаях с PeopleSoft и Siebel, необязательно за счет Microsoft. Sun уделяла много сил проектам open-source, чего наверняка не будет делать Oracle. Она либо прекратит развивать проекты MySQL, OpenOffice и OpenSolaris, или же отправит их в вольное плавание.

Oracle была весьма динамична в отношении своих приобретений, быстро интегрируя их в свой портфель продуктов. Несомненно, Oracle применит усвоенные уроки и в отношении Sun. В этом качестве IBM проигрывает Oracle. «Голубой гигант» более неуклюж и неповоротлив в случае приобретений по сравнению с Oracle. IBM понадобилось бы намного больше времени, чтобы интегрировать технологии Sun в свой портфель продуктов. С другой стороны, IBM бы намного более искусно использовала проекты open-source в своей конкурентной борьбе против Microsoft, в то время как Oracle их просто закроет как ненужные.

И все же Oracle вряд ли будет быстро интегрировать Sun. Данное поглощение намного больше и сложнее, чем, скажем, приобретение PeopleSoft или Siebel. Что случится с существующими партнерами или заказчиками Sun? Например, Adobe вряд ли перейдет на использование Microsoft .NET вместо уже проверенных технологий Java. Потеряет ли Oracle некоторых из своих партнеров/заказчиков или укрепит отношения с ними, но альянс между Adobe и Oracle может стать для Microsoft намного большей проблемой, чем само приобретение Sun.

Для Microsoft Oracle лишь чуть более опасна с Sun, чем без нее. С другой стороны, имеются области потенциальной экспансии, которые могут озаботить топ-менеджмент Microsoft. Концептуально, Oracle выглядит как лютый конкурент Microsoft, поскольку она приобрела конкурирующую с Windows ОС Solaris, соперничающий с MS Office пакет StarOffice и конкурентную среду для разработки. Но что хорошо выглядит в концепции, может очень сильно отличаться в реальности.