Корпорация Oracle всегда имела репутацию активного скупщика других ИТ-компаний. Аналитики полагают, что приобретение в прошлые годы PeopleSoft, Siebel и других компаний поможет Oracle интегрировать разработки Sun в свой будущий портфель продуктов и технологий. Блистательно проведенная сделка слияния Oracle-Sun позволит вновь образованной компании усилить свои конкурентные преимущества в борьбе с IBM, Hewlett-Packard и другими ИТ-гигантами.

В 2009 году Oracle сделала несколько важных приобретений, среди которых компании mValent и Relsys International. Несмотря на глобальный экономический кризис, Oracle продемонстрировала хорошие финансовые результаты, увеличив свою прибыль на 3% в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года.

Среди 11 приобретений Oracle в 2008 году были также Lodestar и Interlace Systems. По слухам, Oracle также вела переговоры о покупке других компаний, включая компанию Virtual Iron Software, которая специализируется на виртуализации.

Однако, Sun Microsystems — это наиболее крупный игрок, которого удалось поглотить Oracle за последние годы. Не состоявшаяся сделка между IBM и Sun, которая подогревалась множеством слухов в последние несколько месяцев, указала на рыночную стоимость Sun в пределах от $6,5 млрд до $7 млрд — эта та сумма, которую придется заплатить любой компании, намеренной расширить свою долю на рынке аппаратного и программного обеспечения. При этом она также показала сложности интеграции разработок Sun в существующий портфель продуктов компании.

Тем не менее, довольно большое число аналитиков полагают, что Oracle будет использовать свои знания, полученные на базе прошлых сделок, включая приобретение PeopleSoft и Siebel, что позволит провести слияние с Sun ровно и гладко.

По мнению Рея Вонга, аналитика Forrester, Oracle использовала несколько факторов, чтобы сделать эти сделки успешными. Когда Oracle приобрела PeopleSoft в 2005 году, ей потребовалось совсем немного времени, чтобы интегрировать ее продукты в свой портфель предложений. Тем не менее, дальнейшие исследование показали, что клиенты PeopleSoft все же почувствовали себя ущемленными.

«В конце 1990-х, Oracle сделала основную ставку на ре-инжиниринг back-office-процессов, используя свои собственные приложения», — добавил Вонг. «В результате, Oracle стала высокоэффективной компанией, а соотношение общих и административных расходов к доходам составило около 3—4%».

Уроки прошлых слияний, а также присутствие двух бывших банкиров, возглавляющих пост-интеграционные команды, свидетельствуют, что Oracle имеет хороший шанс эффективно добавить Sun и все ее составляющие в свой портфель.