Червь Conficker атаковал свыше 700 компьютеров в университете штата Юта, включая машины в трех университетских госпиталях.

Представитель университета заявил, что информация о пациентах осталась в безопасности. Однако, в соответствии с данными Associated Press, 10 апреля университет был на несколько часов отключен от Всемирной сети с целью изолировать Conficker от дальнейшего распространения.

Conficker был впервые обнаружен в кампусе 9 апреля в четверг. Помимо заражения компьютеров госпиталя, Conficker также проник в системы медицинской школы и аптеки.

Обновленная версия червя Conficker продолжает инфицировать компьютеры во всем мире. При этом вирус может либо загружать вредоносное ПО Waledac, поключенное к бот-сети, либо заставить пользователя путем обмана загрузить мнимое антивирусное ПО.

По сообщению eWEEK, Conficker был замечен в загрузке файла, который детектировался антивирусом Касперского как FraudTool.Win32.SpywareProtect2009.s. При запуске этого приложения пользователя просили заплатить $49,95 для удаления якобы «найденной угрозы».

Злонамеренное ПО Waledac, которое загружает Conficker, после активации ворует пароли и конвертирует системы пользователей в спам-сети. Первоначально атака Conficker ожидалась 1 апреля, однако вирус активизировался приблизительно на неделю позже.