Компании «Е-Консталтинг» и Microsoft провели совместный семинар, посвященный вопросам лицензирования ПО, а также оптимизации и виртуализации серверных инфраструктур.


Андрей Безгубенко: «Требования к корпоративным системам не зависят от масштаба бизнеса»
Андрей Безгубенко: «Требования к корпоративным системам не зависят от масштаба бизнеса»
Специалист по лицензированию «Майкрософт Украина» Екатерина Кинд рассказала об особенностях программ лицензирования, предлагаемых компанией  Microsoft заказчикам, предварив свой доклад информацией о видах лицензий на ПО. В основе классификации лицензий лежит способ приобретения решения. В свою очередь, вид лицензии определяет особенности использования того или иного программного обеспечения. Например, лицензированные коробочные продукты (FPP) не дают пользователю права изменять языковую версию продукта или переходить на более раннюю версию (downgrade), однако лицензия может быть перенесена на другой компьютер или однократно передана другому пользователю (вместе со всеми компонентами решения, входящими в поставку). Лицензия ОЕМ также не предполагает изменения языковой версии, не продается конечным пользователям отдельно от компьютерной техники и не содержит версий обновления. Она не может быть перенесена на другое оборудование, однако оставляет пользователю возможность осуществить downgrade. Программы корпоративного лицензирования апеллируют к, пожалуй, наиболее привлекательному для пользователей фактору — стоимости. Кроме того, корпоративные лицензии могут быть временными или постоянными, оплачиваться единовременно или допускать ежегодные платежи. Лицензирование корпоративных продуктов предусматривает гибкую систему скидок и предоставляет наиболее полные права пользователям. Однако и тут есть исключение: операционная система поставляется только в последней версии, а полная лицензия должна быть приобретена у ОЕМ или в коробочной версии. Четвертый, наиболее проблемный вид лицензирования касается ПО, распространяемого через интернет.

Официальная программа поддержки лицензирования компании Microsoft носит название Software Assurance. Она распространяется на ОЕМ-лицензии (в течение 90 дней после их приобретения) и — практически без ограничений — на корпоративные лицензии. Среди основных преимуществ Software Assurance г-жа Кинд выделила право перехода на новые версии, круглосуточную техническую поддержку и др. Software Assurance для операционных систем и приложений обойдется в 29% от стоимости лицензии в год, для серверов — 25% стоимости лицензии.

В целом программы лицензирования, доступные для коммерческих организаций, делятся на несколько групп в зависимости от стоимости. В частности, Open License предусматривает приобретение прав на использование продуктов с единовременным платежом, Open Value допускает рассрочку платежа и поддерживает Open Value Subscription (подписку на дальнейшие обновления ПО).

В продолжение своего доклада г-жа Кинд подробно остановилась на особенностях Open Value и ее привлекательности для целевой аудитории — корпоративных пользователей. Программа Open Value предназначена для организаций, которые не хотят ограничивать себя конкретной версией продукта. По этой программе можно купить, например, Office Professional. По мере выхода новых версий компания Microsoft будет присылать в организацию новые дистрибутивы, которые можно будет установить на рабочих станциях. В общем случае срок действия программы — 3 года.

Интерес украинских пользователей к этой программе лицензирования часто объясняется стесненными финансовыми обстоятельствами представителей малого и среднего бизнеса — основной целевой группы данной услуги. Однако неизвестно, как повлияет мировой финансовый кризис на условия оплаты лицензий по программе Open Value, а главное — на отношение клиентов к рассрочке.

Нельзя не принимать во внимание некоторую болезненность вопроса лицензирования ПО в Украине. Представители Microsoft полагают, что информирование о принимаемых в этой связи мерах позволит решить проблему. Кроме того, ранее Microsoft уже инициировала программу легализации Windows Vista на основе принципов Open License. Программа, действующая с начала 2008 г., будет интересна компаниям, которые приобрели ПК без предустановленной аутентичной операционной системы Microsoft Windows либо ПК, имеющие нелицензионное программное обеспечение (см.PCWeek/UE № 21—22/ 2008 г.).

Продолжил мероприятие доклад генерального директора компании «Е-Конса­лтинг» Андрея Безгубенко о системе Microsoft Dynamics CRM, объединившей в себе такие продукты, как Office, Dynamics, SharePoint Portal Server, Visual Studio, BizTalk Server и др. Г-н Безгубенко подчеркнул, что при кажущейся сложности целостного решения его компоненты имеют привычный интерфейс, просты в развертывании и управлении и поэтому способствуют успешному ведению бизнеса компании любого уровня.

Стратегия Microsoft в отношении дальнейшей разработки и развития существующих CRM-систем фокусирует внимание на клиенте, понимании его потребностей и бизнес-задач, от глобальных до мельчайших, ведь функционирование CRM-системы касается деятельности отделов маркетинга, продаж, сервиса. Требования, предъявляемые к подобным системам, как правило, не зависят от масштабов бизнеса: согласованные действия всех подразделений, единая база о взаимодействиях с клиентом, доступ к информации о них важны в любой сфере деятельности.

Денис Юхно, менеджер по технологическому развитию партнеров Microsoft в Украине, рассказал об оптимизации и виртуализации серверных платформ на основе Windows Server 2008. По его словам, Windows Server 2008 предоставляет ИТ-специалистам больше контроля над серверами и сетевой инфраструктурой. Расширенные функции создания сценариев и автоматизации задач, в частности, Windows PowerShell, упрощают выполнение повседневных операций ИТ-отдела.

Кроме того, в диспетчере сервера появилась новая консоль, играющая роль центра управления конфигурацией сервера и сведениями о системе.

Не желая отставать от тенденций отрасли, разработчики Microsoft снабдили свое решение технологией WSV (Windows Server Virtualization) с достаточно широкими возможностями управления и обеспечения безопасности. Microsoft и ее партнеры предоставляют полную поддержку для гостевых операционных систем Windows и ряда систем Linux.