Конференции, семинары, выставки, вебинары, неформальные встречи — все эти мероприятия позволяют ИТ-компаниям донести информацию о своих продуктах и решениях партнерам и клиентам, повысить уровень их лояльности, наладить обратную связь и держать руку на пульсе развития рынка. Мы предложили ведущим игрокам ИТ-отрасли назвать наиболее важные и значимые мероприятия, которые были проведены в 2008 году.


20 мая 2008 года Украину посетил генеральный директор Microsoft Стив Балмер
20 мая 2008 года Украину посетил генеральный директор Microsoft Стив Балмер
«1С»: «Информационные технологии в образовании»

18 ноября 2008 года при содействии «1С» прошла вторая научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании». На мероприятии обсуждались вопросы нехватки кадров для ИТ-отрасли и других отраслей экономики, проблемы квалификации и соответствия знаний и умений выпускников образовательных учреждений реальным потребностям рынка, вопросы преддипломной практики и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов.

В июне 2008 года в Турции прошла вторая международная конференция «Решения 1С для крупного и среднего бизнеса — CEO, CFO, CIO», которая должна была проинформировать корпоративных клиентов из крупного и среднего бизнеса о новых решениях компании «1С» для промышленности, электроэнергетики, строительства, оптовой и розничной торговли, сельского хозяйства. Формат конференции предполагал организацию обсуждений, проведение круглых столов, дискуссий, мастер-классов и др.

Помощь 3Com на Олимпийских играх в Пекине

Олимпийские игры в Пекине (Китай) стали демонстрационной площадкой для ИТ-технологий. Через свое китайское подразделение H3C компания поставляла системы IP-видеонаблюдения и решения для управления сетевыми хранилищами и сетевого администрирования, что помогло обеспечить контроль за порядком в Пекине в условиях большого наплыва туристов и болельщиков.

«DOCFLOW Украина 2008»

Наиболее значительным мероприятием для компании «ABBYY Украина» года стала конференция-выставка, посвященная электронному документообороту, делопроизводству и управлению бизнес-процессами, — «DOCFLOW Украина 2008». Мероприятие собрало рекордное количество участников: 34 компании представили более 50 докладов о своих новейших решениях в области обеспечения электронного документооборота и об осуществленных проектах. В DOCFLOW впервые приняли участие компании, специализирующиеся в узких сегментах рынка, увеличилось количество посетителей, возрос интерес к конференции со стороны общественности.

Партнерская конференция Acer

Важным событием для Acer в Украине компания считает партнерскую конференцию, в которой приняли участие более 150 представителей украинских компаний-партнеров. Традиционно конференция прошла в конце октября, на ней были подведены предварительные итоги года, намечены перспективы бизнеса на следующий год.

Первое представление в Украине ASUS Eee PC


В начале сентября в развлекательном центре «Два бобра» под Киевом прошла шестая партнерская конференция ZyXEL «Работаем вместе 2008»
В начале сентября в развлекательном центре «Два бобра» под Киевом прошла шестая партнерская конференция ZyXEL «Работаем вместе 2008»
К знаковым для украинского офиса ASUS событиям уходящего года относятся первое представление в Украине семейства Eee PC и презентация расширенной линейки устройств под брендом Eee. Официальный запуск оригинальных моделей Eee PC был под стать самим устройствам — ярким и запоминающимся.

Cisco Expo-2008

Мероприятием года компания считает Cisco Expo — традиционное место встречи украинских ИТ-профессионалов. Состоявшаяся в Киеве 10—11 июня 2008 года конференция Cisco Expo-2008 прошла под лозунгом «Пусть ваша сеть работает на вас!». В Киеве это мероприятие проводилось уже шестой год подряд и на этот раз собрало 1814 специалистов по сетевым технологиям, аналитиков и журналистов.

Участники получили подробную информацию о новейших технологиях Cisco, изменяющих способ общения, связи и сотрудничества людей: инфраструктурных решениях, унифицированных коммуникациях, безопасности, центрах обработки данных, решениях операторского уровня.

Визит в Украину старшего вице-президента Dell

2008-й стал для Dell в Украине годом богатым на события и мероприятия. Компания представила партнерскую программу, провела ряд мероприятий для корпоративных заказчиков, парт­неров и прессы. Летом нашу страну посетил старший вице-президент корпорации Dell — Дейв Мармонти. Он открыл в Украине систему сервисной поддержки Dell ProSupport Service, которая позволяет предлагать партнерам и заказчикам сервисную поддержку европейского уровня.

ЕМС Forum

Весной 2008 года, впервые в Украине, был проведен ЕМС Forum — ежегодное мероприятие для специалистов в области управления информационными инфраструктурами. Цель форума — представить информацию о новых подходах к хранению, защите, оптимизации и получению максимальной выгоды для предприятия от информации, которая находится в его распоряжении. Киевский «дебют» мероприятия, которое регулярно проводится во всем мире, прошел успешно: в целом его посетили более 400 специалистов.

Конференция для партнеров Epson


«Черное море, белый пароход»: в рамках запуска новой линейки монохромных принтеров и МФУ Xerox была успешно реализована концепция «Белое и черное»
«Черное море, белый пароход»: в рамках запуска новой линейки монохромных принтеров и МФУ Xerox была успешно реализована концепция «Белое и черное»
4 сентября 2008 года Epson провела партнерскую бизнес-конференцию, в рамках которой были показаны комплексные решения компании для различных сегментов рынка: сферы образования, направления «Кафе.Бары.Рестораны», коммерческой фотографии, туристических и развлекательных услуг. Была представлена партнерская программа, основой которой является продажа устройств из одних рук с необходимой сервисной поддержкой и по специальным условиям для партнера.

«Грай та перемагай!» с Fujitsu Siemens Computers

В текущем году украинское представительство Fujitsu Siemens Computers организовало поощрительную поездку на один из этапов «Формулы-1», Гран-при Италии, в которой приняли участие лучшие партнеры компании в сегменте розничных продаж. 

В сентябре совместно с глобальными партнерами Intel и NetApp состоялось масштабное мероприятие «День виртуализации» для конечных клиентов.

В октябре Fujitsu Siemens Сomputers и корпорация AMD при поддержке Федерации футбола г. Киева и Главного управления по физической культуре и спорту КГГА провели благотворительный детский футбольный турнир «Грай та перемагай!», который превратился в настоящий праздник спорта — с радостями и огорчениями, победами и поражениями.

Неформальный клуб «айтишников»

В 2008 году компания GlobalLogic открыла G-Club — неформальный клуб для «айтишников». Он представляет собой зону отдыха и развлечений, а также конференц-зал, который вмещает большое количество желающих и обеспечен всем необходимым для активной работы и отдыха. Клуб открыт для всех специалистов ИТ-индустрии на бесплатной основе.

В частности, на территории клуба проводятся профессиональные мероприятия и неформальные встречи: с момента запуска было организовано более 50 мероприятий, которые посетили свыше 1000 человек из других компаний.

Конференция HDS Inspire Storage в Киеве

Самым значимым событием для HDS в Украине в 2008 году стала конференция Hitachi Data Systems Inspire Storage, одно из самых крупных мероприятий в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. Конференция собрала более 150 заказчиков и парт­неров компании из Украины и стран СНГ.

На ней было объявлено об открытии представительства HDS в Украине как части плана широкомасштабных инвестиций в рынки стран СНГ. Главной задачей представительства является существенное расширение присутствия HяяяDS в этих регионах и практическая помощь заказчикам в решении проблем, связанных с хранением данных.

Семинары НР ProCurve для заказчиков в регионах

В этом году подразделение HP ProCurve в основном сосредоточилось на работе в регионах Украины, где совместно с локальными партнерами было проведено около 20 семинаров для заказчиков. Их главная цель — квалифицированно донести до ИT-директоров компаний и организаций преимущества использования адаптивной сетевой инфраструктуры HP ProCurve.

«День решений Konica Minolta»

24 июня компания «Коника Минолта Украина» провела для системных интеграторов семинар под названием Solutions Day Of Konica Minolta («День решений Konica Minolta»). Это мероприятие было посвящено новым комплексным решениям Konica Minolta, а также расширенным возможностям цифровых офисных систем.

Международная конференция дистрибуторов Kyocera


При содействии «1С» прошла вторая научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании»
При содействии «1С» прошла вторая научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании»
В июне 2008 г. в Лас-Вегасе (США) состоялась ежегодная 7-я международная конференция дистрибуторов компании — Kyocera Mita International Partners Conference 2008, проводимая европейским представительством Kyocera (KMIS). По итогам 2008 финансового года компании «НТТ Систем» на конференции была вручена награда «Лучший партнер Kyocera».

В 2008 году Kyocera и «НТТ Систем» провели ряд обучающих технических тренингов по линейке принтеров ECOSYS (монохромным и полноцветным), новым моделям цифровых монохромных и полноцветных МФУ. На тренингах специалисты, обслуживающие оборудование Kyocera, получали всестороннюю подготовку и могли ознакомиться с новой продуктовой линейкой, ее преимуществами, а также особенностями подключения, настройки и технического обслуживания устройств.

Визит Стива Балмера в Украину

Приезд генерального директора Microsoft Стива Балмера в Украину — значимое событие не только для украинского офиса Microsoft, но и для ИТ-рынка в целом. Это свидетельствует о признании высокого значения Украины для корпорации и ее большом ИТ-потенциале. Украина входит в десятку стран, где Microsoft ведет наболее активные разработки.

Презентация нетбука MSI Wind U100

Важнейшим событием для компании MSI в 2008 году в Украине стала презентация материнских плат на чипсете P45 и нетбука Wind U100. Компания ставила перед собой цель максимально осветить достоинства данных продуктов для широкой аудитории. Каждый участник мероприятия имел возможность подержать новинку в руках, проверить ее производительность и удобство использования.

Тренинги и семинары для партнеров NEC Display Solutions

Компания NEC Display Solutions совместно с компанией «Ингресс», официальным дистрибутором продукции NEC в Украине, провела в течение 2008 года в Киеве и других городах Украины ряд тренингов, семинаров и партнерских конференций, на которых партнеры смогли поближе узнать о продукции NEC, ее возможностях и технических особенностях.


Fujitsu Siemens Сomputers и корпорация AMD при поддержке Федерации футбола и КГГА провели благотворительный детский футбольный турнир
Fujitsu Siemens Сomputers и корпорация AMD при поддержке Федерации футбола и КГГА провели благотворительный детский футбольный турнир
«Nortel-форум»

Событием года Nortel считает Nortel-форум, крупнейшее корпоративное мероприятие для партнеров и заказчиков компании в Украине, которое прошло в Киеве 23 мая 2008 г. На Форуме специалисты Nortel рассказали о последних тенденциях телеком-индустрии, современных разработках в области телеком-технологий, продуктах и решениях, которые призваны вывести процесс коммуникаций на качественно новый уровень.

«Эффективное управление предприятием» от SAP

Самое значительное мероприятие года для SAP Ukraine — V ежегодная конференция SAP «Эффективное управление предприятием», которая состоялась в Алуште в июне 2008 года. В этот раз участниками мероприятия стали более 300 руководителей украинских компаний из различных отраслей. На конференции впервые были проведены параллельные сессии, представляющие инструменты для поддержки деятельности финансового (CFO), исполнительного (COO) и ИТ-директоров (CIO) на предприятии. Это связано с ориентацией компании SAP на  продвижение решений, которые в большем объеме реализуют различные управленческие функции.

Лепта Seagate в поддержку Олимпийских игр в Пекине

Компания Seagate внесла свою лепту в поддержку Олимпийских игр в Пекине: в медиасерверах Omneon MediaGrid, на которые были записаны все репортажи телекомпании NBC об Олимпийских играх, использовались жесткие диски Seagate Barracuda ES. С 8 по 24 августа 2008 года благодаря медиасерверам и системам хранения данных NBC удалось записать около 3,6 тыс. часов вещания с Олимпиады в Пекине.

Microsoft Ukraine Connections Day ’08

Мероприятием года компания Softline считает Microsoft Ukraine Connections Day ’08, который состоялся 25 сентября и собрал представителей крупнейших игроков телекоммуникационного рынка Украины, СНГ и Восточной Европы. В рамках мероприятия Softline представила совместную с Microsoft инициативу MSTS (Modern Software Telecom Suite) на украинском рынке.


Nortel-форум — крупнейшее корпоративное мероприятие Nortel в Украине
Nortel-форум — крупнейшее корпоративное мероприятие Nortel в Украине
«День технологий Symantec»

Одним из самых интересных событий на ИТ-рынке Украины в уходящем году можно назвать конференцию «День технологий Symantec», организованную 18 февраля для клиентов и парт­неров компании. На мероприятии присутствовали более 150 человек, свыше 30 компаний-партнеров приняли участие в партнерском саммите в рамках конференции. «День» был посвящен представлению последних технологических новинок компании Symantec, в частности, анонсу решения для резервного копирования и послеаварийного восстановления Symantec Backup Exec 12.

День Juniper в Украине

В 2008  году компания Telco совместно с Juniper Networks провела ряд маркетинговых мероприятий. Одно из последних — «День Juniper в Украине» — состоялось 20 ноября в Киеве. В этом году семинар посетили свыше 70 человек.

Партнерская конференция Terrasoft

По традиции самым значимым мероприятием года для группы компаний Terrasoft является партнерская конференция, которая в этом году состоялась 12—14 сентября в гостиничном комплексе «Адмирал-Клуб» вблизи Киева. Мероприятие собрало более 80 партнеров из 22 городов СНГ и стран Балтии.

На конференции была объявлена стратегия Terrasoft на 2008—2009 гг. с подробным обзором технологической стратегии развития платформы Terrasoft, представлены отраслевые решения и продукты партнеров, проведен конкурс CRM-проектов среди партнерских организаций.

Встреча партнеров Trend Micro

Одним из важнейших мероприятий компании в Украине стала встреча партнеров, проведенная совместно с компанией «ЦЕБИТ-Дистрибуция» 13 ноября текущего года.
Сочетая работу и отдых, партнеры получили разностороннюю информацию от представительства Trend Micro, ответы на накопившиеся вопросы, обменялись опытом и согласовали дальнейшее взаимодействие. Во время встречи были анонсированы новейшие планы компании, в том числе выпуск коробочных версий продуктов для домашних пользователей.

Квалификационный семинар партнеров AMP NETCONNECT

29 октября 2008 года представительство Tyco Electronics AMP провело в Киеве ежегодный квалификационный семинар партнеров AMP NETCONNECT. Мероприятие посетили около 100 представителей компаний-инсталляторов со всей  Украины. В работе семинара принимали участие директор по продажам AMP NETCONNECT в Восточной Европе Вольфганг Ригер и менеджер по стандартам Tyco Electronics Алан Нильсен. Партнеры AMP NETCONNECT получили возможность узнать последние новости о международных стандартах из первых рук. На семинаре были подведены итоги финансового года и состоялось награждение лучших партнеров.

«Черное море, белый пароход» с Xerox

Среди многочисленных мероприятий, проведенных компанией Xerox в 2008 году, — анонсов новых продуктов, семинаров, партнерских мероприятий, участия в выставках, — особо стоит отметить пресс-конференцию, посвященную запуску новой монохромной линейки техники. Она проходила на побережье Черного моря, в Одессе. Конференция ставила целью проинформировать СМИ о появлении на рынке широкого предложения монохромных принтеров и МФУ форматов А3/А4 для корпоративного сегмента, от начального до высокого уровня.

Партнерская конференция ZyXEL

4 сентября  прошла шестая партнерская конференция ZyXEL «Работаем вместе 2008». 

Программа авторизации  ZyXEL действует в Украине уже 5 лет, она призвана предоставить наиболее удобные условия работы для партнеров. В  этом году статус авторизованного партнера получили 67 компаний из всех регионов Украины, в том числе 33 компании — статус премиум-партнера.

Серия отраслевых семинаров «Галактика»

Проведение серии отраслевых семинаров по современным технологиям управления совместно с Украинским союзом промышленников и предпринимателей (УСПП) — наиболее важные для «Галактики» мероприятия 2008 года.

Семинары были призваны ознакомить промышленников Украины с возможностями и опытом использования ИТ для  повышения прибыльности и конкурентоспособности предприятий. 21 октября прошел семинар «Эффективное управление предприятием машино/приборостроения: источники роста», а 2 декабря — семинар «Эффективное управление транспортом. Информационные технологии».

15-летие корпорации «Парус»

К этой дате компания подошла с такими результатами:

 более 500 сотрудников;
 более 40 филиалов и партнеров по всей Украине;
 более 16 тыс. клиентов.