Успешность любого бизнеса можно оценивать по достигнутым результатам и признанию со стороны независимых исследовательских компаний. Ведущие компании-вендоры, работающие на рынке Украины, рассказывают читателям PCWeek/UE о своих наиболее значительных победах в 2008 году.

«1C»
Окончательные бизнес-итоги работы «1С» за 2008 год еще не подведены. Тем не менее, по данным IDC, с 2005 года на рынке ERP-решений доля «1С» увеличивается. Мы уверены, что благодаря усилиям партнерской сети, разработчиков типовых и отраслевых решений эта тенденция проявится и в результатах нашей работы в 2008 году. 

ABBYY
ABBYY удалось сохранить лидерство в сегментах электронных словарей и систем распознавания текста. Серьезные конкуренты в этих сегментах на украинском рынке так и не появились.

Acer
В 2008 году Acer укрепила позиции бренда в сегменте ноутбуков на украинском рынке. В числе других успехов украинского офиса Acer можно отметить динамичный рост продаж мониторов и проекторов. В мировом масштабе интеграция еще трех брендов — Packard Bell, Gateway и eMachines — в «портфель» Acer позволила группе компаний сформировать широкий спектр предложений для покупателей мобильных и стационарных ПК.

«Alcatel-Lucent Украина»
Для компании «Alcatel-Lucent Украина» 2008 год был достаточно продуктивным.

Среди проектов, реализованных в сегменте фиксированной связи, следует отметить расширение сетей IP/MPLS компании «Датагруп» как в Киеве, так и в других регионах Украины.

В мобильном сегменте компания успешно продолжила расширение сетей GSM и 3G CDMA EV-DO, осуществила запуск интернет-сервисов для устройств BlackBerry и новых моделей телефонов в сети мобильного оператора «МТС-Украина»; провела расширение сети CDMA EV-DO для CDMA-оператора «Интертелеком», а также осуществила поставку радиорелейного комплекса для компании CDMA-Ukraine.

В корпоративном сегменте следует отметить подписание контракта с новым дистрибутором компанией «МУК». Стратегическими результатами этого сотрудничества стал вывод на украинский рынок семейства коммутаторов, маршрутизаторов и линейки беспроводного оборудования.

Наряду с этим «Alcatel-Lucent Украина» реализовала ряд проектов для финансовых организаций, торговых и офисных центров, крупных индустриальных компаний и операторов связи.

ASUS
ASUS по-прежнему является производителем номер один в сегментах материнских плат и видеокарт на украинском рынке. Серьезной победой можно назвать укрепление позиций компании на рынке мониторов: по  данным исследовательской компании Context-BNA, в Украине продукты ASUS заняли третье место в этом сегменте, при том что ASUS вышла на украинский рынок мониторов только в четвертом квартале 2006 года.

Avaya
Согласно аналитическому отчету компании Butler Group, Avaya лидирует на рынке унифицированных коммуникаций. По мнению аналитиков, первенство Avaya смогла обеспечить благодаря наличию профессиональной экспертизы и полного спектра предлагаемых решений.

Наряду с этим Avaya занимает ведущие позиции на мировом рынке контакт-центров, что подтверждается недавним отчетом Butler Group Magic Quadrant.

Cisco Systems
В числе самых знаковых корпоративных проектов в Украине, которые на традиционной конференции Cisco Expo получили звание Лауреатов 2008 года, можно отметить:

1.  «Киевстар» в категории «Мульти­сервисная MPLS-сеть национального масштаба»;
2.  «Банк ВТБ» в категории «Корпоратив­ная сеть года»;
3.  «Астелит» в категории «Услуги для корпоративных абонентов под управлением оператора»;
4.  Государственная таможенная служба в категории «Государственная корпоративная сеть»;
5.  Киевская городская государственная администрация в категории «Государственный контактный центр»;
6.  «Арселор Миттал Кривой Рог» в номинации «Архитектура сети»;
7.  Енакиевский металлургический завод в категории «Дизайн и внедрение сети в промышленности»;
8.  «Дельта Банк» в категории «Банковское отделение будущего».

Dell
По данным исследовательской компании TBR, настольные ПК Dell были признаны лучшими корпоративными решениями в своем сегменте во всем мире. В Украине продукты компании получили несколько наград, в том числе за лучшую бизнес-линейку ноутбуков, лучший бюджетный ноутбук — Dell 500, ноутбук года — Dell Latitude E6400, лучший профессиональный монитор — Dell UltraSharp 2408WFP.

EMC
Компания Gartner поместила корпорацию EMC в квадрант «Лидеры» классификационной системы Magic Quadrant в сегменте «Системы хранения данных среднего класса» за 2008 год.

Epson
По данным компании DTC, Epson лидирует на мировом рынке проекторов в течение последних 7 лет, а на европейском — 5 лет. В Украине в этом сегменте компания занимает первое место уже два года подряд. По оценкам аналитиков DTC, в третьем квартале 2008 года Epson заняла первое место с долей 21% в количественном выражении и второе место с долей 17% в денежном выражении. В сегменте LCD-проекторов Epson принадлежит первое место с долей 64% в штучном и 48% в денежном выражении.

Три года назад перед компанией стояла задача завоевать лидерские позиции в Украине в этом сегменте рынка, что было успешно достигнуто благодаря широкому модельному ряду проекторов на базе технологии 3LCD и интенсивному расширению партнерской базы. Сейчас основные приоритеты заключаются в удержании доли рынка и ее увеличении за счет продвижения проекторов в нишевые сегменты, такие как образовательные учреждения, HoReCa (Кафе.Бары.Рестораны) и другие сферы услуг. Так, в модельном ряду проекторов Epson появились специальные проекторы для рестораторов c защитой от дыма и пыли — Epson EMP-6100 и EMP-260/280. Для сферы образования была представлена целая линейка устройств с возможностью проецирования информации на обычную зеленую доску.

Fujitsu Siemens Computers
Во второй половине 2008 года компания сфокусировалась на сотрудничестве с национальными мобильными операторами. Благодаря технологическим достижениям Fujitsu Siemens Computers и слаженной работе команды украинского представительства, удалось запустить несколько довольно крупных проектов с использованием ноутбуков FSC, оснащенных встроенным модемом 3G. 

GlobalLogic
В этом году GlobalLogic подтвердила свои лидирующие позиции в исследовании «Лучший работодатель», которое проводится в Украине компанией Hewitt уже второй год подряд. Наряду с этим GlobalLogic сохранила за собой третье место в категории ИТ и первое среди разработчиков программного обеспечения в Украине.

Hitachi Data Systems
Успешность бизнеса компании Hitachi Data Systems в сегменте СХД среднего класса была признана аналитической компанией Gartner, которая поместила ее в группу «Лидеры» в отчете «Системы хранения данных среднего класса».

HP ProCurve Networking
В начале 2008 года сетевое подразделение HP ProCurve Networking было включено в группу «Лидеры» в отчете аналитической компании Gartner «Магический квадрант глобальных локальных сетей 2008».

В третьем квартале 2008 года, по данным аналитической компании Dell’Oro Group, бизнес HP ProCurve Networking продемонстрировал 26% рост в сегменте управляемых коммутаторов 2—7 уровня по отношению к аналогичному периоду 2007 года, в то время как весь объем рынка по данной категории продуктов за этот период вырос только на 6,6%.

Huawei
Объем продаж компании Huawei во всем мире за 2008 год увеличился более чем на 43%. Стратегическим направлением развития по-прежнему является строительство сетей нового поколения.  Всего в активе Huawei 121 контракт на создание сетей UMTS/HSPA, общая емкость реализованных проектов на оборудовании Mobile Softswitch составляет более 920 млн. абонентов. В GSM-сегменте реализовано более 2,3 млн. приемопередатчиков (TRX), заключено 29 контрактов на строительство сетей WiMAX.

Согласно последним оценкам аналитиков Gartner, Infonetics и Dittberner, компании Huawei принадлежат следующие доли в сегментах телекоммуникационного рынка: DSLAM — 31%, GPON — 14%, Optical Network Backbone — 20%, Optical Network MAN — 14%, инсталлированное количество портов Ethernet — 31%, маршрутизаторы операторского класса — 12%, Softswitch и NGN — 22% и 45% соответственно. Согласно данным отчета компании Broadbandtrends, по итогам третьего квартала 2008 года Huawei поставила свыше 6,6 млн. линий DSL. В сегментах рынка IP DSL и платформ мультисервисного доступа MSAP Huawei принадлежит 28,5% и 34,5% соответственно. На сотовом рынке USB-модемов доля Huawei составляет 58% (данные ABI).

Intel
Своей победой года компания считает выпуск процессора Intel Atom, который фактически стал основой для появления нетбуков — новой продуктовой категории на рынке, а также следующим шагом в развитии решений для мобильных интернет-устройств (MID).

По данным ряда исследовательских компаний, всего за 7 месяцев 2008 года нетбуки заняли 10—12% рынка мобильных ПК в мире, а процессор Intel Atom был установлен в 98% всех выпущенных моделей нетбуков.

Juniper Networks
В 2008 году компания расширила  линейку шлюзов безопасности и  анонсировала оборудование для сбора и  анализа информации — STRM. Дав высокую оценку решениям Juniper Networks по обеспечению безопасности сетей, аналитики Gartner включили компанию в группу «Лидеры» в исследовании «Магический квадрант для производителей брандмауэров корпоративных сетей 2008».

Konica Minolta
В 2008 году аппараты Konica Minolta получили награды «Pick of the Year 2008» от независимой тестовой лаборатории BLI (Buyers Laboratory Inc.):

 Konica Minolta bizhub C203 в 1-м сегменте офисных полноцветных МФУ;
 Konica Minolta bizhub C253 во 2-м сегменте офисных полноцветных МФУ;
 Konica Minolta bizhub C353 в 3-м сегменте офисных полноцветных МФУ;
 Konica Minolta magicolor 8650 DN в категории «Лучший полноцветный принтер для средних рабочих групп»;
 Konica Minolta magicolor 5670 EN в категории «Лучший полноцветный принтер для средних рабочих групп».

LG Electronics
Согласно данным компании TSR, специализирующейся на маркетинговых исследованиях, за первый квартал 2008 года доля оптических приводов Blu-ray производства LG Electronics на мировом рынке составила 68%.

В Украине формат Blu-ray только делает первые шаги, и компания стремится быть в авангарде этого процесса. В уходящем году LG Electronics представила на отечественном рынке внешний пишущий оптический Blu-ray-привод нового поколения BE06 Super Multi Blue.  В настоящее время это самый быстрый оптический привод в мире, предоставляющий возможность чтения и записи дисков Blu-ray на скорости 6x. Приводы GGW-H20L/GGC-H20L, представленные компанией на рынке Украины, являются первыми в мире устройствами, поддерживающими все существующие форматы оптических дисков, включая Blu-ray и HD DVD. Модель GGW-H20L относится к числу самых быстрых приводов по скорости записи носителей Blu-ray.

По оценкам компании, доля ее оптических приводов Blu-ray на украинском рынке в настоящее время составляет около 80%.

Microsoft
По оценкам Microsoft, корпоративный сегмент ее бизнеса в Украине признан по темпам роста вторым в мире.

Nortel Networks
За минувший год компании удалось добиться значительных результатов в Украине. Так, Nortel Networks заключила крупный контракт с оператором PEOPLEnet на строительство сети 3G национального масштаба; системный интегратор «Атлас» реализовал проект для Национального банка Украины на основе решений Nortel; компания «ЕвротрансТелеком» продолжила развитие своей оптической дальнемагистральной DWDM-сети с использованием оборудования Nortel; были реализованы первые проекты на базе решений Unified Communications в рамках альянса Nortel—Microsoft, а также удалось выиграть тендер Мирового банка на поставку шести крупных телефонных станций одному украинскому заказчику в энергетическом секторе.

OKI Printing Solutions
В последние несколько лет приоритетным направлением для компании является развитие сегмента устройств для полноцветной бизнес-печати со скоростью 10 стр./мин. и выше, а также сегмента полноцветной печати в формате А3.

По данным аналитического агентства IDC, по результатам трех первых кварталов 2008 года в сегменте полноцветной бизнес-печати в формате А4 компания OKI Printing Solutions в Украине подтвердила свое лидерство с долей рынка 29,6%.

В этом году компания вместе с партнерами продолжала работать над расширением своего присутствия на рынке полноцветной печати в сегменте устройств формата А3. По результатам 9 месяцев 2008 года OKI Printing Solutions заняла 1-е место в данном сегменте с долей 31,7% по объему поставленного в Украину оборудования. При этом доля поставок принтеров серии С8000 составила 26,7%.

OKI Printing Solutions также лидировала в сегменте многофункциональных устройств для бизнес-печати формата А4 с долей рынка в 42%. Объем поставок в Украину МФУ OKI за первые 9 месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года вырос тоже на 42%.

OKI Printing Solutions продолжала развивать и закрепила успехи предыдущих лет в сегменте линейно-матричной печати рынка Украины, доля компании в котором составила 69,1%.

Panduit
Нашим основным достижением можно назвать значительное расширение парт­нерской сети. Несмотря на сложности последнего квартала, связанные с мировым экономическим кризисом, в 2008 году компании удалось перевыполнить планы продаж, а также значительно увеличить продажи в сегмент ISP.

Riverbed
В  ежегодном исследовании «Магический квадрант в области WAN-оптимизаторов трафика» аналитики Gartner включают компанию Riverbed в группу «Лидеры» с 2006 года. Ни один из  конкурентов в данном сегменте (например, Juniper, Cisco) не имеет проектов, в которых бы при использовании их оборудования на практике было объединено более 50 офисов. В одном из последних проектов на базе решений Riverbed компания Boeing объединила между собой 350 своих офисов и филиалов по всему миру.

SAP
В 2008 году компания SAP Ukraine укрепила свои позиции в качестве поставщика бизнес-решений для химической промышленности и энергетики. В этом году стартовали проекты с «Крымским содовым заводом», входящим в OstChem Holding AG, и компанией ДТЭК.

Seagate Technology
В апреле 2008 года компания преодолела рубеж поставок в 1 миллиард жестких дисков. Один миллиард жестких дисков, поставленный Seagate за 29 лет, вмещает порядка 79 млн. терабайт данных, что позволяет хранить 158 млрд. часов цифрового видео или 1,2 трлн. часов музыки. Следующий миллиард накопителей компания планирует поставить на протяжении менее чем пяти лет.

Softline
Система электронного документооборота Megapolis.DocNet стала победителем в ежегодном конкурсе, проводимом корпорацией Microsoft среди разработчиков программного обеспечения, входящих в международную партнерскую сеть.  Наряду с этим Softline признана партнером года в области решений для повышения эффективности работы с информацией и управления корпоративным информационным содержимым.

SoftServe
В июле 2008 года корпорация Microsoft назвала SoftServe партнером года в области мобильных решений в регионе Центральной и Восточной Европы. Компания SoftServe получила эту награду за эффективное развитие и внедрение решений на основе ОС Windows Mobile.

В феврале 2008 года компания SoftServe вошла в ежегодный рейтинг крупнейших поставщиков аутсорсинговых ИТ-услуг «Global Services 100 '2008», заняв 5-е место в регионе Восточной и Центральной Европы.

Symantec
Аналитическая компания Gartner поместила решение Symantec DLP 8.1 в группу «Лидеры» своего исследования, проведенного для систем мониторинга/фильтрации контента и предотвращения потери данных за 2008 год. Кроме того, эксперты Gartner признали интеллектуальную платформу для архивации электронной почты Symantec Enterprise Vault лидером  в данной категории продуктов за 2008 год.

Terrasoft
Наиболее значительными в 2008 году для группы компаний Terrasoft стали комплексные CRM-проекты в «Первом украинском международном банке» (ПУМБ), «Укрэксимбанке», «АвтоЗАЗбанке» и в ряде других банков Украины и стран СНГ.

Весь накопленный опыт реализованных CRM-проектов позволил специалистам Terrasoft создать специализированное отраслевое решение Terrasoft CRM Bank, адаптированное под специфические потребности банков.

Trend Micro
В середине сентября 2008 года стартовал совместный проект компании Trend Micro и «Укртелеком» — «ОГО! Антивирусная защита», благодаря которому пользователям широкополосного интернета была предоставлена возможность дополнительно получить услугу антивирусной защиты. В Украине этот проект стал первым примером сотрудничества интернет-провайдера национального масштаба с компанией —разработчиком средств антивирусной защиты на рынке.

Tyco Electronics AMP
По данным компании,  рост объемов продаж оборудования AMP  NETCONNECT на рынке Украины в этом году составил 52%.

ViewSonic
Согласно данным отчета PMA, по результатам продаж за первые 3 квартала 2008 года доля проекторов ViewSonic на рынке Украины составила 9,5%.

Western Digital
Согласно аналитическому исследованию IDC, компания занимает первое место в мире по объемам продаж жестких дисков для ноутбуков с долей 24,1% в штучном выражении.  По данным GfK, внешние диски WD в регионе EMEA также занимают первое место с долей рынка 24%.

Xerox
За первые три квартала 2008 года суммарная доля Xerox на рынке Украины выросла на 2%. А в сегменте монохромных принтеров формата А3 доля компании за этот же период увеличилась на 13%, достигнув 39% — Xerox занимает второе место как в количественном, так и в денежном выражении. Таких результатов компания смогла достичь, предложив рынку доступные, компактные и удобные в использовании монохромные принтеры формата А3 — DP 255 и пришедший ему на смену Phaser 335.

«Галактика»
Согласно отчету IDC, «Галактика» вошла в первую десятку поставщиков экономического ПО как в России, так и в Украине. Достигнуть таких результатов компании удалось благодаря внимательному изучению тенденций и реагированию на актуальные запросы рынка. Так, например, мы предложили своим заказчикам специализированные версии «Галактика ERP».

«Парус»
В 2008 году компания усилила свои позиции на рынке решений для бюджетной сферы. Согласно оценкам наших специалистов, на сегодняшний день более 75% распорядителей бюджета первого и второго уровня используют для решения  управленческих и учетных задач программное обеспечение «Парус». Этого результата удалось достигнуть благодаря специализированным системам для автоматизации задач учреждений государственного сектора «Парус-Бюджет» и проведению грамотной политики при работе с клиентами.

Кроме того, в 2008 году были завершены несколько этапов автоматизации ОАО «Укртелеком», в рамках которых с помощью продуктов «Парус» автоматизировано более 1500 рабочих мест в структуре национального телекоммуникационного оператора.