По данным AV-Test.org, рост угроз за 2006-2007 годы составил порядка 550%. Основываясь на этих данных, в конце 2008 года можно ожидать появления более 6 млн. новых уникальных образцов вредоносного кода. В «лидеры» выходят угрозы, связанные с утечкой конфиденциальной информации, распространением вредоносных кодов, DoS- и DDoS-атаками.

Основными путями распространения вредоносной активности являются почта и веб – по этим каналам рассылается спам и элементы кода, которые заражают рабочие станции, в свою очередь использующиеся для организации атак на сайты.

Все без исключения игроки рынка информационной безопасности сходятся во мнении, что привычные методы защиты теряют свою эффективность. В свою очередь, атаки на компьютерные системы становятся все более изощренными. Неудивительно, что ИТ-директора многих крупных и средних компаний считают организацию надежной защиты от утечек информации одним из основных приоритетов развития на ближайшее время.

К сожалению, ни один самостоятельный продукт, каким бы функциональным он ни был, не способен защитить от всего спектра угроз. Проведенное мини-исследование показало, что известные разработчики ПО, как правило, имеют собственный взгляд на развитие продуктовых линеек и реализацию поддержки в них тех или иных функций. Это хорошо иллюстрируют сводные таблицы, которые позаимствованы из классификации, принятой в аналитической компании IDC. В то время как одни вендоры предпочитают создавать наборы узкоспециализированных приложений или программно-аппаратных комплексов, другие видят преимущество в создании единого мощного решения для комплексной защиты. Они считают такой подход оправданным, поскольку он позволяет повысить управляемость, надежность и эффективность, не говоря о снижении затрат на поддержку.

Основные тенденции развития продуктов по обеспечению информационной безопасности

  Cisco Systems:

 Адаптивная защита, которая позволяет распознать и превентивно отреагировать на аномальное поведение системы либо аномальный трафик;

 интеграция или даже объединение различных классов продуктов между собой. К примеру, объединение отдельных средств защиты периметра: межсетевого экрана, системы защиты от атак, VPN-концентратора, системы анализа контента — в единое устройство UTM (Unified Threat Management). Интеграция сетевых и хостовых систем защиты от атак;

 передача интеллектуальных функций реагирования на инциденты от отдельных продуктов безопасности централизованной системе мониторинга.
Владимир
Илибман,
инженер-консультант
Cisco Systems
 
 

  Novell:

Смещение акцентов обеспечения безопасности от контроля внешнего периметра к комплексным решениям с упором на обеспечение внутренней безопасности по следующим направлениям:

 ролевое управление доступами;

 управление рисками с точки зрения назначения прав доступа к различным системам;

 комплексный контроль конечных точек инфраструктуры;

 комплексный мониторинг событий всей ИТ-инфраструктуры с проактивным реагированием на инциденты.
Олег Павленко,
технический
директор
представитель-
ства Novell
в Украине
 
 

  Symantec:

 Создание комплексных систем, решающих целый класс задач, а не определенные проблемы. Например, Symantec Endpoint Protection — это не только антивирус и антишпионское приложение, но и персональный межсетевой экран, средство контроля устройств и приложений, система предотвращения вторжений; этот агент используется и для проверки соответствия требованиям NAC;

 создание проактивных технологий, способных опережать злоумышленников;

 развитие технологий организации не только программных проверок, но и процедурных, которые можно автоматизировать с помощью систем проверки соответствия требованиям.
Олег Шабуров, технический
специалист
Symantec в
России и СНГ
 
 

    «Лаборатория Касперского»:

 Развитие репутационных сервисов для веб-узлов, файлов, e-mail с использованием концепции in-the-cloud;

 повышение быстродействия;

 охват критических узлов корпоративной сети;

 интеграция всех необходимых компонентов защиты в одном продукте, в том числе антивирусных систем и DLP.
Владимир Тихонов,
руководитель
службы консалтинга
«Лаборатории
Касперского» в
Украине, Молдове, Республике Беларусь
 
 

  Trend Micro:

В ответ на быстрый темп роста веб-угроз компания предлагает инфраструктуру Smart Protection Network. В основе идеи лежит переход от классических принципов блокирования угроз к развертыванию глобальной интеллектуальной сети, построенной на базе технологий защиты In-The-Cloud и способной нейтрализовать опасности до того, как они проникнут в сеть или компьютеры конечных пользователей.
Алексей Дудников,
менеджер проектов представитель-
ства Trend Micro в Украине и Молдове
 
 

  «Доктор Веб»:

Разработчики уделяют большое внимание повышению производительности своих решений. Так, новая версия антивируса Dr.Web 5.0, выпуск которой намечен на вторую половину декабря, на 30% превосходит существующую версию 4.44 по скорости обработки информации. Это позволяет антивирусу успешно противостоять колоссальному количеству деструктивного кода и спама, которые составляют львиную долю (по некоторым оценкам до 70%) информации, распространяемой в Сети. При этом функция обеспечения информационной безопасности остается для пользователя фоновым процессом.

Другой тенденцией является постоянное расширение функциональности решений. В той же 5-й версии появится проверка всего входящего и исходящего http-трафика в режиме реального времени, модуль родительского контроля, ограничивающий доступ к сайтам.
Владимир Кармазин, руководитель
украинского представитель-
ства «Доктор Веб»
 
 

Вендоры о своей роли на рынке систем информационной безопасности

Cisco Systems:

На первый план выходят решения Cisco, направленные на защиту от утечек конфиденциальной информации, защиту веб- и почтового трафика. Их основу составляют продукты Security Agent и IronPort Email and Web Security Appliance. Компания планирует активно развивать базу интернет-репутаций IronPort SenderBase, которая в будущем позволит проактивно реагировать на сетевые атаки.

Novell:

Компания выделяет два приоритетных направления развития: управление идентификацией и доступом (IAM — Identity and Access Management) и безопасность конечных устройств (EndPoint Security). Последнее Novell активно развивает за счет интеграции решений ряда приобретенных компаний с традиционной линейкой решений ZENworks.

Symantec:

Компания выделяет несколько стратегических направлений. Во-первых, соответствие законам, требованиям и лучшим практикам, а также управление безопасностью. Это позволяет построить надежную систему безопасности и показывает собственникам и партнерам по бизнесу, что информационные системы защищены как от внутренних, так и от внешних угроз. Во-вторых, защита от утечки информации из компаний (Data Loss Prevention — DLP). Приобретение компании Vontu позволило Symantec занять лидирующие позиции на этом рынке. Наконец, продукты для защиты конечных точек и почтового трафика от вирусов, спама и утечки конфиденциальной информации индивидуальных пользователей.

Trend Micro:

Из всех сегментов, где представлены решения Trend Micro, компания уделяет особое внимание решениям для защиты рабочих станций и проверки почтового и интернет-трафика. В сегменте рабочих станций Trend Micro недавно анонсировала отдельное решение для защиты от внутренних утечек информации — Leak Proof. В скором времени оно будет доступно в качестве дополнения (plug-in) к OfficeScan, позволяя при необходимости расширять функционал. В следующей версии OfficeScan появится служба файловой репутации, которая позволит контролировать запуск приложений на рабочей станции и предотвращать исполнение неблагонадежных  программ, в том числе вирусов.

По версии Gartner, компания признана идеологическим лидером среди поставщиков средств контроля над вредоносным кодом, она является единственным разработчиком, который начал внедрять в свои решения концепцию Smart Protection Network. В ее основу положен новый подход, ориентированный на сокращение до минимума объема загрузки обновлений в клиентские системы. Концепция состоит из трех ключевых служб: еmail-репутации, веб-репутации и файловой репутации. Кроме того, Trend Micro проводит собственный анализ вредоносного кода, спама, URL, формирует «белый» список и активно использует обратную связь от клиентов. Smart Protection Network работает в режиме 24х7 в десяти ЦОД по всему миру, ежедневно обрабатывает более 50 млн. новых IP-адресов/URL, более 1,2 ТБ данных, в службе задействованы более 1 тыс. экспертов анализа и поиска угроз.

«Доктор Веб»:

Первый антивирус Dr.Web появился 16 лет назад — неудивительно, что стратегическим направлением бизнеса компании является разработка комплексных решений по обеспечению информационной безопасности. Особое внимание уделяется ПО для защиты корпоративных сетей и инфраструктуры интернет-провайдеров.

«Лаборатория Касперского»:

Подобно другим лидерам рынка информационной безопасности, «ЛК» не ограничивается работой в каком-то одном сегменте. Основные усилия компании в области исследований и разработки ПО направлены на развитие продуктов для крупных корпоративных пользователей.

Сетевая безопасность

Безопасность сообщений

Безопасность конечных точек

Соответствие политикам безопасности и управление уязвимостями

Веб-безопасность

Системы управления идентификацией и доступом
 

ГОВОРЯТ ДИСТРИБУТОРЫ И ИНТЕГРАТОРЫ

«БМС Консалтинг»

«БМС Консалтинг» фокусируется на сложных и комплексных системах защиты, требующих высокого уровня экспертизы. В числе заказчиков этого системного интегратора — ОАО «ВТБ Банк», АКБ «Укрсоцбанк», ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины», «Астелит» (ТМ life:)).

В настоящее время особым спросом пользуются системы защиты от утечки данных и системы управления безопасностью. Четко просматривается тенденция как к виртуализации систем безопасности, так и к развитию рынка средств обеспечения безопасности для виртуальных сред. Большинство ведущих игроков либо уже имеют в своем портфеле такие решения, либо объявили о покупке мелких компаний, располагающих соответствующими наработками. Сегодня такие решения в Украине активно предлагают Clearswift, Check Point, McAfee, Trend Micro.

«Бакотек»


Константин Здыбель, специалист по продукции McAfee
Константин Здыбель, специалист по продукции McAfee
Молодая, динамично развивающаяся компания, созданная в 2003 году группой менеджеров с опытом работы в области продаж, дистрибуции и продвижения ПО. Продуктовый портфель по ИТ-безопасности включает антивирусы и решения для борьбы со спамом Agava, Bit­Defender, GFI, McAfee, Symantec, «Доктор Веб», «Лаборатории Касперского» и других менее известных производителей.

Комплексность — вот краеугольный камень качественного решения по обеспечению безопасности. Те производители, которые сосредоточили усилия на развитии одного типа решений, обречены на фиаско. В лучшем случае их поглотит более крупный вендор и включит их разработки в свой арсенал. Примером может быть недавнее поглощение McAfee отлично зарекомендовавших себя Secure Computing и Reconnex.

McAfee не выделяет какие-либо решения в качестве стратегических. Все направления важны. Безопасность — это комплекс мер и решений, а не тот или иной класс продуктов. Если в компании установлен антивирус, на шлюзе — межсетевой экран, но при этом нет средства предотвращения вторжений или контроля доступа к сети, то такую сеть никак не назовешь защищенной. Оставьте одну единственную брешь, и все может рухнуть. Эту мысль McAfee и пытается донести до представителей всех сегментов бизнеса.

«Софтпром»


Сергей Кадет, менеджер направления СА
Сергей Кадет, менеджер направления СА
Крупнейший дистрибутор лицензионного ПО в Украине. В области ИТ-безопасности компания осуществляет поставку программных продуктов многих ведущих мировых производителей: CA, Symantec, «Доктор Веб», «Лаборатории Касперского».

Стратегическими в области информационной безопасности являются продукты, которые защищают от основных угроз: троянов, вирусов, червей, разнообразных программ-шпионов (так называемые spyware), рассылок спама. Главными тенденциями развития продуктов по обеспечению безопасности можно назвать комплексный подход к обес­печению защиты информации и их тесную интеграцию друг с другом. Большое внимание отводится модулям проактивной защиты.

«ЦЕБИТ-Дистрибуция»


Андрей Быков, директор «ЦЕБИТ - Дистрибуция»
Андрей Быков, директор «ЦЕБИТ - Дистрибуция»
Продукты по ИТ-безопасности традиционно занимают существенную долю в портфеле «ЦЕБИТ-Дистрибуция». Компания стремится представить на отечественном рынке все возможные их разновидности. Ядро составляет ПО Agnitum, ESET, Trend Micro, Websense, «Лаборатории Касперского».

Производители защитного ПО стремятся эффективно реагировать на многократно возрастающий объем информационных угроз и предлагать комплексные решения информационной защиты. Сегодня в их состав входят не только средства защиты ПК и серверов, но и мобильных устройств. Это обостряет конкуренцию между вендорами и заставляет искать новые технологические преимущества. В частности, можно отметить инновационные методы поиска и удаления вредоносного кода, которые уменьшают количество обновлений. Разработчики стремится сделать свои продукты удобнее и проще в использовании.

Выбор клиентов в пользу того или иного решения формируется на основе ряда факторов: эффективности защиты, скорости отработки инцидентов и реакции на появление новых угроз, спектра функциональных возможностей, оперативности технической поддержки, ресурсоемкости, масштабируемости и др.