Компания Good OS (gOS) объявила о новом релизе своей операционной системы на базе Ubuntu. Ориентируясь на ОЕМ-сектор, который хочет быстро выпустить нетбуки с ОС Linux, gOS 3.0 тесно интегрируется с Google Gadgets, а также с Google Mail, Calendar, Reader, новостями, приложениями, Picasa и т.д.


Настольный ПК с gOS 3.0 на экране 1280x1024
Настольный ПК с gOS 3.0 на экране 1280x1024
Компания Good объявила о выпуске gOS 3.0 в августе на выставке LinuxWorld Expo в Сан-Франциско. Этот релиз последовал за версией Rocket, выпущенной раньше в этом году.
Когда мы смотрели на gOS в нетбуках последний раз, то были, честно говоря, просто напуганы. Казалось, что не сделано никаких шагов для адаптации тяжелой ОС на базе Ubuntu к ограниченным ресурсам и маленькому экрану нетбуков. В то время сама категория этих продуктов была совершенно новой.

Последний релиз производит более хорошее впечатление, хотя мы попробовали его только на настольных ПК.

В основном для OEM

Основатель компании Good Дэвид Лиу сказал, что изначально gOS 3.0 ориентирована на производителей нетбуков и сенсорных панелей, заинтересованных в предустановленной и настроенной под пожелания клиентов версии Linux, чтобы не делать лишнюю работу по ее созданию. «Linpus, который используется в Acer Aspire, и Xandros, применяемый в Asus Eee PC, — это два примера интеграции с оборудованием, когда компании провели много времени над настройкой. С другой стороны, Ubuntu Netbook и gOS Gadgets — это очень мощная основа».

Лиу сказал, что у Good уже есть несколько ОЕМ-клиентов, а кроме того, ОС поставлены на нескольких нетбуках Everex с экранами в 7 и 10,2 дюйма. По его словам, цены ОЕМ очень конкурентоспособны: «С точки зрения цены мы на равных конкурируем с большинством других моделей или опережаем их».


Добавление гаджетов
Добавление гаджетов
На вопрос о потенциальном размере рынка для операционных систем нетбуков ОЕМ Лиу ответил: «Честно говоря, рынок достаточно велик. В Тайване есть очень много ОЕМ’ов, и у каждого будет свое представление о том, что он хочет, исходя из его продуктовых и маркетинговых планов». В то же время нормальные пользователи могут свободно выбирать и даже загружать gOS, высказывать свое мнение и участвовать в дальнейшей разработке. Google Group, которая уже образовалась вокруг релиза, насчитывает 370 человек, ими уже размещено более 1000 комментариев.

Лихорадка гаджетов

gOS 3.0 совместима с более чем 50 гаджетами Google Gadget. Запущенные непосредственно на настольных ПК гаджеты можно быстро вызвать через иконку в хранилище системы. Тем временем браузер для гаджетов очень упрощает процесс добавления нового гаджета на ПК.

Если подумать, то гаджеты могут быть прекрасным решением для компаний, заинтересованных в простоте настройки своих ПК. Гаджеты можно написать с использованием стандартных технологий XHTML, CSS, Javascript, причем сама Good готова помочь автору настроить гаджет. А вот что считает Лиу: «Мы запустили бета-версию шесть недель назад, чтобы выпустить ее вместе с бета-релизом Google Gadgets for Linux. Команда Google выпустила новый релиз несколько недель назад, и наш финальный релиз 3.0 основан именно на нем».

Лиу говорит, что он доволен тем, как хорошо gOS 3.0 работает с сенсорным экраном: «Некоторые нетбуки пытаются работать с сенсорными экранами, но только с gOS это становится реальным удобством, а не просто заменой компьютерной мыши».

С другой стороны, группа разработки Good, состоящая всего из пяти-шести ключевых членов, по-прежнему настроена на переход к более легкой альтернативе GNOME. «Мы включили некоторые из приложений LXDE, но предстоит еще много сделать. Наша цель — это переход к использованию более легкого ПО, будь то LXDE или Е17 (Englightenment 17). Все согласны, что GNOME очень сложен», — рассказывает Лиу.

До сих пор применяется очень многое из ПО GNOME вместе с интересным процессом «ggl-gtk», использующим Google Gadgets. Другое любопытное ПО включает Mozilla Lab’s Prism, Google Picasa, Skype, GIMP и Open Office.