На своей ежегодной конференции OracleWorld, которая проходила в конце сентября в Сан-Франциско (США), компания Oracle представила разработанный на основе ее программных продуктов и серверного оборудования HP программно-аппаратный комплекс для построения высокопроизводительных хранилищ данных.


Стойка HP Oracle Exadata Storage Server с серверами ProLiant DL180 и коммутаторами InfiniBand
Стойка HP Oracle Exadata Storage Server с серверами ProLiant DL180 и коммутаторами InfiniBand
Новое решение, которое будет продаваться по каналам Oracle, но поставляться и обслуживаться специалистами HP, состоит из двух компонентов — сервера баз данных (БД) HP Oracle Database Machine и сервера хранения HP Oracle Exadata Storage Server.

Exadata Storage Server состоит из установленных в 19-дюймовой стойке и объединенных в грид-инфраструктуру четырнадцати двухпроцессорных серверов HP ProLiant DL180, каждый из которых оборудован двенадцатью жесткими дисками (можно использовать 300-гигабайтные накопители SAS или однотерабайтные SATA). Установленное на этих серверах специализированное ПО Oracle с массивно-параллельной архитектурой само обрабатывает SQL-запросы от Database Machine к таблицам базы данных, поэтому сервер БД не должен скачивать целиком всю таблицу, а только нужные столбцы и строки, и в результате, как утверждает Oracle, на порядок возрастает быстродействие СУБД.

В качестве аппаратной базы Database Machine также используются восемь двухпроцессорных стоечных ProLiant, но более дорогой модели DL360, что, по-видимому, сделано из соображений производительности и надежности. На этих машинах, работающих под управлением Linux, установлено само ПО сервера СУБД Oracle 11g, а также программные средства углубленного анализа информации (Business Intelligence) и кластеризации (Oracle Real Applications Cluster — RAC). Соединение Database Machine и Exadata Storage Server построено на базе высокоскоростного интерфейса InfiniBand с пропускной способностью 20 Гбит/с. Как пояснил глава Oracle Ларри Эллисон, реальная производительность составит не более 1 Гбит/с из-за ограниченной скорости чтения-записи на дисках Exadata Storage Server (если в ProLiant DL180 используются более медленные винчестеры SATA, то скорость передачи данных не превышает 750 Мбит/с).

Database Machine вместе с Exadata Storage Server стоит 4000 долл. в расчете на 1 Тб емкости. Лицензии на Oracle 11g приобретаются отдельно. Exadata Storage Server можно заказать для уже эксплуатируемой СУБД Oracle, при этом он будет работать совершенно прозрачно для использующих эту базу данных приложений.

Как утверждает г-н Эллисон, совместное решение Oracle и HP работает намного быстрее, чем комплекс, предлагаемый пионером индустрии хранилищ данных Teradata, поскольку сервер хранения этой компании не может обрабатывать запросы.

Разумеется, новый альянс с HP не означает, что Oracle будет ориентироваться только на этого производителя серверов и систем хранения. На OracleWorld был представлен комплекс для развертывания хранилищ данных Oracle на базе четырехпроцессорных стоечных серверов Dell PowerEdge R900 и модульных дисковых массивов EMC Clariion CX4-960. Это решение, поставки которого будет осуществлять Dell, использует ПО Oracle Database Enterprise Edition, Oracle RAC и Oracle Partitioning. Компания Fujitsu Siemens представила аналогичное решение для Oracle Warehouse, аппаратной платформой которого служат ее четырехпроцессорные серверы Primergy RX600 S4 и система хранения FibreCAT SX88. Его стоимость в начальной конфигурации составляет 30 тыс. евро.