В ряде зарубежных электронных СМИ, в частности в Business Week, появилась информация о том, что корпорация HP занимается разработками элементов собственной ОС, которой сможет оснащать свои ПК и ноутбуки. Предполагается, что новая ОС способна заменить в компьютерах HP операционную среду Windows Vista, к которой у многих пользователей имеются претензии и с точки зрения ее функциональности, и в плане удобства использования.

Цель усилий HP, с одной стороны, «улучшение» Vista, а с другой — создание настраиваемой под потребности пользователя ОС на базе Linux, которая действительно бы отличалась простотой в освоении и использовании рядовыми пользователями.

Сообщается, что группа исследователей HP уже в течение 9 месяцев анализирует возможность замены Vista настраиваемой под пользователя операционной системой. Специалисты компании исследуют возможность применения в ОС технологий, разработанных для системы телеприсутствия Halo, в частности использования сенсорного экрана для выполнения некоторых функций работы с контентом, в том числе просмотра видеороликов, цифровых фотографий и т. п.
 


Группа исследователей Hewlett-Packard уже в течение 9 месяцев анализирует возможность замены Vista настраиваемой под пользователя операционной системой на базе Linux.

 

Официальных заявлений по поводу создания новой ОС представители HP не делают, и хотя они не отрицают самого факта такой разработки, но утверждают, что на реализацию соответствующего проекта не выделяются какие-то значительные ресурсы.

Ряд экспертов полагает, что причины, побудившие HP заняться соответствующими разработками, напрямую связаны с успехами Apple, в последнее время укрепившей позиции на рынке персональных компьютеров, в первую очередь благодаря тому, что она предложила пользователям удобный интерфейс собственной ОС и приложений. В компании HP опасаются, что Apple способна представить в ближайшее время недорогой ноутбук (дешевле 1000 долл.) и с его помощью станет угрожать лидирующему положению HP на этом рынке ПК.

В свою очередь, проект HP по созданию собственной ОС может таить угрозу для экономического благополучия Microsoft, поскольку в настоящее время софтверный гигант получает около 70 долл. за каждую копию Windows, которую производители ПК предустанавливают на свои продукты.

Впрочем, сейчас сложно оценивать перспективы будущей ОС, к тому же имеющей пока неясные очертания. Как известно, ряд производителей ПК уже поставляет системы с предустановленной Linux, однако эти компьютеры занимают на рынке совсем небольшую долю, и компании-поставщики не занимаются их активным продвижением.