Корпорация Oracle спустя два месяца после приобретения компании BEA за 8,5 млрд. долл. представила план интеграции технологий BEA в свой продуктовый портфель. Применительно к инструментам он сводится к тому, что они будут группироваться вокруг интегрированной среды разработки (IDE) Oracle JDeveloper.

Президент Oracle Чарльз Филлипс и старший вице-президент по линейке Oracle Fusion Middleware Томас Куриан провели веб-конференцию, в ходе которой обрисовали планы корпорации. Oracle уже не раз демонстрировала, что умеет весьма успешно приобретать компании и интегрировать их ПО в стек своих продуктов. В последние годы она занималась этим довольно часто. Поэтому в том, что Oracle решила сделать более зрелый продукт BEA WebLogic Application Server ядром семейства продуктов Fusion Middleware, сюрприза не было. Не должно вызвать удивления и то, что Oracle сохранит JDeveloper в качестве центрального элемента инструментальной платформы.

«Что касается инструментов, то уже на протяжении ряда лет наша позиция была и остается вполне ясной: иметь одну платформу разработки, которая от начала до конца поддерживает ПО промежуточного слоя, и эта платформа — JDeveloper», — заявил Дункан Миллс, старший директор по управлению продуктами линейки Oracle Fusion Middleware. Он добавил, что со временем некоторые инструментальные компоненты продуктов BEA (в частности, те, что применяются в сервисной шине) будут перенесены в JDeveloper. «Хотя инструменты BEA созданы на базе Eclipse, имеются различные их варианты», — пояснил Миллс.

Тони Бэер выразился в своем блоге несколько менее дипломатично: «Если Oracle зациклилась на своей стратегии в отношении Eclipse, то BEA помешалась на инструментах вообще. Если первоначально, на первых стадиях разработки WebLogic Workshop, BEA придерживалась подхода, напоминающего Visual Basic, то в дальнейшем она отказалась от данной технологии, когда приобрела компанию, создавшую IDE на основе Eclipse. При этом пользователям была предложена довольно путаная стратегия миграции. Совершенно очевидно, по какому пути пойдет Oracle».

Говоря о Workshop, Миллс пояснил, что Oracle намерена упростить это решение, отказавшись от всех редакций Workshop, кроме наиболее мощной, а эту последнюю сделать бесплатной. Он сообщил, что данная редакция Workshop продается сегодня по цене около 900 долл. «Мы не ждем, что разработчики откажутся от инструмента, к которому они привыкли, — заметил Миллс. — Мы получили в наследство совершенно новое для нас сообщество программистов».

Куриан убеждал слушателей, что Oracle не собирается принуждать пользователей технологий BEA переходить на продукты Oracle или объединенные решения BEA/Oracle, предлагаемые корпорацией в настоящее время. «На какое-то время мы сохраним Workshop, а пакет Oracle Enterprise Pack for Eclipse будем предлагать в течение более продолжительного периода», превратив его в полноценное и интегрированное решение на базе Eclipse для создания корпоративных Java-приложений и приложений, использующих технологию Enterprise Java Beans и веб-сервисы, добавил Миллс. Продукт Oracle Enterprise Pack for Eclipse должен увидеть свет до конца этого года.

«Что касается других продуктов, то планы Oracle предусматривают обогащение портфеля Fusion элементами, разработанными в BEA, они заполнят имеющиеся пробелы», — сообщил Бэер. Сотрудник Oracle
 

Oracle не собирается принуждать пользователей BEA переходить на про дукты Oracle или объединенные решения BEA/Oracle.

 

Джастин Кестлин суммировал в своем блоге высказывания Куриана о конкретных технических направлениях, которые корпорация намерена развивать. «Одним из них является дальнейшее разделение сервера приложений на модули в соответствии с моделью Open Services Gateway Initiative (OSGi), — пишет Кестлин. — В перспективе JRockit останется «важнейшей» технологией виртуальной машины Java (JVM), но Fusion Middleware будет по-прежнему поддерживать и другие JVM».

Что касается сервисно-ориен­тиро­ванной архитектуры (SOA), то «все компоненты, как и раньше, можно будет подключать в «горячем» режиме. Объединенная платформа Oracle/BEA будет включать инструментальные средства, ПО промежуточного слоя, средства управления (governance) и пакетированные компоненты. А продукт AquaLogic ESB (Enterprise Service Bus), слившись с Oracle ESB, должен войти в состав новой корпоративной сервисной шины Oracle Service Bus», — констатирует Кестлин. Продолжая тему SOA, он пишет: «Мы намерены использовать репозиторий BEA AquaLogic для задач governance», но Oracle Service Registry будет и далее применяться в качестве реестра сервисов.

Бэер добавляет: «Oracle придерживается консервативной стратегии в отношении продуктов BEA. Не потому, что она решила поддерживать все, даже явно устаревшие, продукты, а скорее потому, что она не могла столь же быстро развивать новые технологии, как BEA. В частности, по этой причине BEA сумела раньше приступить к использованию OSGi. В то же время безудержное желание подхватывать все новое и ультрамодное имело для BEA и негативный эффект. Именно из-за этого она не смогла проявить последовательность в разработке инструментальных средств, тогда как Oracle, как бы к ней ни относились, сумела это сделать».

Как заявил Куриан, Oracle намеревается объединить Oracle BPA (Business Process Analysis) Designer с BEA AquaLogic BPM (Business Process Management) Designer. Что касается концепции Enterprise 2.0 и технологии порталов, то здесь Oracle предложит полноценный интегрированный многоканальный композитный интерфейс пользователя. Он позволит объединить разработку мультимедийного контента, функционально насыщенных интернет-приложений, корпоративных порталов и решений для социальных сетей. Продукт BEA Web-Logic Portal получит дальнейшее развитие и впоследствии объединится с Oracle WebCenter.