В середине июля компании Fujitsu и Sun Microsystems объявили о начале поставок в рамках совместно разработанной серии Unix-серверов SPARC Enterprise моделей среднего класса M4000 и M5000, а также старшего класса M8000 и M9000, оборудованных четырехъядерным микропроцессором SPARC64 VII. Новый SPARC64, изготовляемый Fujitsu по 65-нанометровой технологии, работает на тактовой частоте 2,52 ГГц, оборудован общей для всех ядер кэш-памятью 6 МБ, потребляет 135 Вт и использует технологию симметричной многопоточности SMT (на каждом ядре процессора выполняется два потока команд).

По данным участников альянса, по сравнению с теми же серверами с двухъ­ядерным 90-нанометровым SPARC64 VI производительность модернизированных SPARC Enterprise выросла на значительную величину (она может составлять до 80%) при обслуживании коммерческих приложений и до двух крат при выполнении сложных научно-технических расчетов. И в то же время, несмотря на удвоение числа ядер, энергопотребление новых процессоров всего на 15 Вт больше, чем у SPARC64 VI.

Как заявляют представители Fujitsu и Sun, владельцы ранее выпущенных SPARC Enterprise могут провести апгрейд своих систем, заменив старые микропроцессоры на четырехъядерные, причем допускается смешивание в одном домене сервера SPARC64 VI и VII.

Стоит отметить, что после выпуска SPARC64 VII флагманская модель SPARC Enterprise M9000, поддерживающая до 64 процессоров, стала рекордсменом среди Unix-серверов по максимальному числу процессорных ядер — она масштабируется до 256 ядер, в то время как ближайший конкурент HP Superdome на базе Intel Itanium сейчас в максимальной конфигурации содержит их вдвое меньше. Правда, после намеченного на конец года выпуска четырехъядерного Intel Itanium, известного под кодовым названием Tukwila, сервер HP также сможет поддерживать 256 ядер.