Компания Borland сообщила о предстоящем этой осенью выпуске первых трех инструментов — TeamDemand, TeamFocus и TeamAnalytics — из нового семейства Borland Management Solutions (BMS), призванного улучшить контроль за процессом разработки ПО со стороны заказчиков, в том числе руководителей бизнес-подразделений при реализации внутрифирменных проектов. По образному выражению главного директора по маркетингу Borland Рика Джексона, эти средства помогут сделать прозрачным для заказчиков «черный ящик» процесса создания ПО.


TeamAnalytics включает большой набор интерактивных индикаторов и отчетов для анализа и прогнозирования процесса создания ПО
TeamAnalytics включает большой набор интерактивных индикаторов и отчетов для анализа и прогнозирования процесса создания ПО
Так, TeamDemand синхронизирует усилия по разработке программных решений с бизнес-приоритетами, представляя собой среду взаимодействия заказчика и исполнителя проекта. С его помощью можно практически в реальном времени отслеживать выполнение поданных заявок на разработку и включение в продукт различных функций. TeamFocus предназначен для управления сложными корпоративными проектами с использованием различных моделей разработки, таких как «адаптивная разработка» (agile), «водопадная схема» (waterfall) и «итерационная разработка» (iterative development). Применяя этот инструмент, руководители бизнеса на основе автоматически формируемых отчетов смогут видеть текущее состояние проекта без непосредственного общения с разработчиками и таким образом постоянно будут в курсе этих работ. TeamAnalytics — это средство оценки продуктивности команды разработчиков. В нем используются мощные аналитические средства, которые позволяют отслеживать контрольные показатели о процессе разработки на основе накопленной базы знаний. С помощью данного инструмента руководитель ИТ-подразделения может вовремя увидеть проблемы в ходе реализации проекта и распорядиться о перераспределении людских ресурсов.

По мнению Рика Джексона, выпуск этих продуктов станет важным шагом в реализации объявленной полтора года назад стратегии Open Application Lifecycle Management (ALM), которая подразумевает возможность широкой интеграции средств Borland как между собой, так и с конкурирующими решениями. Все три новых средства будут реализованы на базе технологической платформы Open ALM Framework и должны занять прикладной уровень поверх уже существующего набора инструментов. В будущем помимо поддержки своих собственных ALM-средств Borland планирует обеспечить их взаимодействие с аналогичными решениями HP Mercury, IBM Rational и Microsoft. Уже сейчас независимые разработчики могут выполнять подобные задачи интеграции с помощью набора Open Connector SDK.