Согласно опубликованному отчету аналитического агентства Gartner, в I квартале текущего года продажи серверов во всем мире достигли уровня 13,6 млрд. долл., что на 4,3% больше, чем в I квартале прошлого года, а число поставленных машин увеличилось на 7,6%. Основной рост пришелся на системы с архитектурой x86, которые все чаще приобретаются для крупных центров обработки данных.

Хотя по сравнению с 2007 г. темпы роста снизились, Gartner указывает, что заказчики по-прежнему активно заменяют старые серверы x86 на новые модели с более высокой производительностью и энергоэффективностью. В то же время в секторе корпоративных Unix-систем на основе RISC-процессоров и Itanium число поставок уменьшилось по сравнению с прошлогодними показателями, хотя выручка немного выросла. В этом секторе первое место по-прежнему занимает IBM, у которой выросли продажи серверов на базе процессоров POWER; за ней следуют Sun и HP.

Успешные продажи серверов ProLiant с архитектурой x86 позволили Hewlett-Packard обойти своего главного конкурента IBM не только по числу проданных машин, но и по выручке — доходы серверного подразделения HP по сравнению с показателями I квартала прошлого года выросли на 10% до 4 млрд. долл., что на 100 млн. долл. больше, чем у IBM. В то же время по числу проданных серверов HP опережает IBM более чем вдвое — эти компании в I квартале поставили 683 тыс. и 302 тыс. машин соответственно. HP удалось увеличить отрыв от своего конкурента и в секторе блейд-серверов благодаря увеличению продаж ее BladeSystem на 13% по сравнению с показателями прошлого года.

Третье и четвертое место на серверном рынке занимают соответственно Dell, чьи продажи за год выросли на 6% (до 1,6 млрд. долл.), и Sun, продажи которой снизились на 1% (до 1,3 млрд. долл.) прежде всего из-за снижения поставок серверов старшего класса. Первую пятерку крупнейших производителей серверов замыкает Fujitsu/Fujitsu Siemens, продавшая серверов на сумму 732 млн. долл.