Богатый арсенал ПО, удобство интерфейса и активность сообщества Ubuntu сочетаются с долгосрочной поддержкой, демонстрируя все достоинства Linux на настольном ПК
В конце апреля состоялся официальный выпуск Ubuntu 8.04. Это лучшее на сегодня предложение из операционных систем семейства Linux, способное бросить серьезный вызов Microsoft Windows на массовых ПК и ноутбуках.

Дистрибутив Ubuntu 8.04, который мне довелось тестировать в пробных версиях и в окончательном виде, произвел на меня достаточное впечатление, чтобы присудить ему знак отличия «Выбор аналитиков eWeek Labs».

Как и всякому потенциальному сопернику Windows, новой версии предстоит борьба за сертификацию у вендоров оборудования и ПО. Кстати, в 2007 г. Dell начала устанавливать Ubuntu на некоторые модели своих ноутбуков и ПК, что указывает на прогресс в этом направлении.

В области ПО альтернативные приложения open-source, такие как офисный пакет OpenOffice.org, веб-браузер Firefox и клиент групповой работы Evolution, стали гораздо лучше и включают множество средств, помогающих эффективно работать на компьютере с Linux.

Для Windows-приложений, не имеющих совместимой версии или альтернативы под Linux, бесплатно предлагаются встроенные средства виртуализации на базе KVM и Xen, позволяющие запускать Windows-приложения прямо на системе с Ubuntu.

Более того, новая open-source-утилита Likewise Open компании Likewise Software позволяет довольно просто интегрировать клиенты Ubuntu Linux в схему аутентификации Active Directory, а появление новых опций инсталляции Ubuntu дает возможность попробовать эту ОС на машинах с Windows.

Red Hat и Novell подразделяют свои дистрибутивы Linux на бесплатные, часто обновляемые версии «для сообщества» (Fedora и OpenSUSE соответственно) и коммерческие предложения, обеспеченные поддержкой вендора (Red Hat Enterprise и SUSE Linux Enterprise); в Ubuntu такое раздвоение отсутствует.

Вместо этого главный поставщик Ubuntu, Canonical, указывает во всех релизах, что они предназначены для широкого использования с возможностью платной поддержки в дополнение к форумам, Википедии, чат-группам и другим формам поддержки сообщества через Web, разросшимся вокруг этой ОС.

Единственное различие, которое делает Canonical в своих релизах Ubuntu, касается сроков поддержки. Каждые 6 месяцев выходит новая версия, и стандартный срок устранения «дыр» в защите и других «багов» составляет 18 месяцев. Каждые два года выходит дистрибутив с долгосрочной поддержкой (Long-Term Support, LTS): три года на настольных ПК и пять лет для серверов.

Три года — совсем не то, что 10 лет поддержки клиента Windows от Microsoft, но зато в Ubuntu встроен эффективный механизм апгрейда, а сами обновления бесплатны.

Canonical предлагает план поддержки в режиме 24х7 за 900 долл. в год за каждый ПК и схему 9х5 за 250 долл. в год за ПК. Поддержка от Novell обходится значительно дешевле: вариант 24х7 стоит 220 долл. в год, а 12х5 — 120 долл. ежегодно. Обе цены включают годовую стоимость лицензии на SUSE Linux Enterprise Desktop (50 долл.).

Ubuntu Linux 8.04 предлагается в отдельных версиях для 32-разрядной архитектуры x86 и 64-разрядных систем x86-64. Я тестировал x86-версию Ubuntu на ноутбуке ThinkPad T60 фирмы Lenovo с 3 ГБ памяти и графическим адаптером ATI Mobility X1300 и на настольной системе с процессором Athlon 64, 2 ГБ ОЗУ и графическим адаптером Nvidia GeForce 6600 LE.

При тестировании предыдущей версии Ubuntu Linux 7.10 у меня возникла проблема с адаптером X1300, и пришлось обратиться к командной строке, чтобы он заработал, как надо. На этот раз Ubuntu правильно определила мой графический адаптер, а новая встроенная функция Screen Resolution позволила легко настроить разрешение экрана, переключив его с 1024х768 пикселов для собственного ЖК-экрана ThinkPad на 1280х1024 пикселов у монитора, подсоединенного к док-станции моего ноутбука.

Впрочем, и на этот раз не обошлось без проблем с графикой. Когда я закрыл крышку ноутбука, то система управления питанием по умолчанию выключила мой ЖК-монитор. Когда я снова открыл крышку, вся палитра цветов на нем оказалась искаженной. Мне пришлось переключиться между виртуальными терминалами, нажав Ctrl-Alt-F6 и затем Ctrl-Alt-F7, чтобы исправить ситуацию.

Для меня это было делом секунд, но кто-то, мало знакомый с капризами графики в Linux, может оказаться в большом затруднении. К счастью, мне удалось изгнать это зло, установив фирменный драйвер ATI — процесс почти безболезненный благодаря утилите Restricted Drivers в Ubuntu.

Без всяких проблем я смог перевести ThinkPad в режим «спячки» (с сохранением состояния на диске) и в дежурный режим (с сохранением в ОЗУ). В прежних версиях Ubuntu переход в режим «спячки» проходил нормально, но при возврате из дежурного режима были проблемы. Проводя тестирование Ubuntu 8.04 с док-станцией ThinkPad, я не встретил никаких трудностей при ее подключении и отключении.

Особенно порадовал прогресс Ubuntu в настройке принтеров. Я запустил соответствующую утилиту и выбрал установку нового принтера; сразу появился список, включавший пять принтеров HP LaserJet (три — серии 4000, а также 4050 и 5000) и стоящий у нас Xerox Phaser 6250N. Я выбрал тот, что ближе, подтвердил предложенные драйверы, дал название принтеру — и всё было готово к печати.

Два года назад, тестируя предыдущий LTS-релиз Ubuntu, я писал, что мог легко подключить КПК с Palm OS, но синхронизация не работала. На этот раз я подключил свой Treo 755p к порту USB на ThinkPad, активизировал несколько опций в диалоговом окне установки в утилите на базе GNOME — и без проблем выполнил резервное копирование и синхронизацию.

Моя настольная система с процессором Athlon 64 и Windows Vista помогла тестировать новейшую опцию инсталляции Ubuntu 8.04, когда ОС устанавливается в виде двух больших файлов в уже установленную среду Windows. Последние несколько выпусков Ubuntu поставлялись в формате LiveCD, который позволяет загрузить «временный» образ Ubuntu, чтобы попробовать эту ОС, прежде чем полностью перевести на нее компьютер либо передвинуть существующие разделы в Windows, освободив место для Ubuntu в конфигурации с двойной загрузкой.

Вариант установки в формате LiveCD удобен, но производительность часто слишком мала, чтобы дать ясное представление о том, как будет работать эта ОС на вашем компьютере. С другой стороны, я видел достаточно испорченных инсталляций с двойной загрузкой, чтобы относиться к передвижке разделов с подозрением, так что новая опция установки — хороший вариант для пользователей Windows, желающих без риска попробовать работу с Linux.

Я вставил CD с Ubuntu в работающий компьютер с Vista, вызвал программу установки и указал, куда поместить вторую ОС и сколько места ей выделить. Вскоре мне было предложено выполнить перезагрузку, после чего процесс установки завершился. В документации на веб-сайте Ubuntu говорится, что такой способ установки может сказаться на производительности, но я не заметил ощутимого торможения.

Чисто внешне вариант Ubuntu, который я установил прямо в Windows, никак не отличался от того, что был полноправным хозяином компьютера, и было приятно увидеть, что мои файлы из Windows были столь же легко доступны в Ubuntu.

После этого я попробовал подключить свою машину с Linux внутри Windows к домену на базе Windows Server 2003, использовав утилиту Likewise Open, которая доступна теперь из репозиториев программ для Ubuntu. Как я узнал при тестировании Likewise Open и Likewise Enterprise в начале этого года, подключение машины с Ubuntu к моему домену ничем не отличается от подключения системы с Windows.

Я мог подключиться к своей машине с Ubuntu, используя данные аутентификации из Active Directory, однако функциональность в Likewise Open почти не выходит за рамки этой базовой аутентификации.

К примеру, я не мог сконфигурировать машину с Ubuntu, чтобы предоставить членам моей группы администраторов в Active Directory права администрирования моей рабочей системы Ubuntu, как это возможно при интеграции AD с Mac OS X.

Более того, нужно было заново вводить данные аутентификации из AD, чтобы получить доступ к общим ресурсам Windows, к тому же отсутствовал простой способ автоматически создавать сетевые домашние каталоги для моих пользователей в AD. Чтобы всё это заработало, можно купить лицензии Likewise Enterprise — и иметь более полный контроль над машинами с Ubuntu через Group Policy.