СЛОВО РЕДАКТОРА
В значительной мере развитие рынка серверов отражает тенденции изменения бизнеса в целом. Вряд ли для кого-то из читателей стал сюрпризом активный количественный рост этого сегмента в последнее время. По данным аналитического агентства IDC, объём рынка серверов в 2007 году вырос на 59% и в денежном эквиваленте превысил 130 млн. долл. в ценах для конечного потребителя. Однако очевидны и качественные изменения, причём наполнение рынка меняется без революций и особых скачков, постепенно и размеренно.

Эти изменения можно обозначить как повышение пользовательского интереса к решениям класса еnterprise, то есть к тем системам, которые приобретаются для главных задач бизнеса и для автоматизации процессов предприятия. Такие серверы по ценовому признаку можно отнести к категориям midrange и high-end.

В данном спецвыпуске мы решили уделить особое внимание системам midrange, и это неспроста. Сегодня этот перспективный сегмент переживает пусть не быстрый, но существенный рост, что не может не радовать: ведь как наличие сильного среднего класса в обществе означает его зрелость, так и становление серверов категории midrange сигнализирует о зрелости этого рынка.

Под сервером класса midrange IDC понимает устройство на серверной материнской плате с серверными процессорами стоимостью от 25 до 500 тыс. долл. Но PCWeek/UE в данном спецвыпуске сосредотачивается на средней ценовой категории, несколько сузив её рамки с учетом украинских реалий. И дело даже не в том, что отечественные предприятия не могут себе позволить установить сервер, цена которого приближается к полумиллиону долларов, — перед подавляющим большинством отечественных компаний ещё не стоят задачи, способные «загрузить» подобную машину на полную мощь. Поэтому в нашей классификации мы ограничили midrange «сверху» цифрой в 150 тыс. долл.

В этом номере мы постарались рассмотреть средний ценовой сегмент серверов с различных сторон: выслушать мнение игроков рынка — вендоров и дистрибуторов, узнать соображения аналитиков, экспертов и корпоративных пользователей, которые внедряют в инфраструктуры своих компаний такие решения, и описать, какие линейки серверов сегодня популярны на рынке.


Мария Чип, редактор рубрики «Серверы и СХД»