Компания I.R.I.S. обновила линейку специализированных сканеров
Несмотря на широкое распространение планшетных сканеров, способных решать широкий круг задач по переводу печатной информации в электронный вид, существуют области, где более эффективно применять узкоспециализированные устройства, выполняющие одну конкретную задачу. Одной из таких задач может быть сканирование отдельных фраз в тексте в мобильных условиях — например, в библиотеке или в транспорте, когда применение традиционных сканеров попросту невозможно. Для пользователей, путешествующих по разным странам мира или работающих с документами на разных языках, полезной дополнительной функцией стала бы возможность оперативного перевода фразы с одного языка на другой.


IRISPen Translator 6
IRISPen Translator 6
Для таких пользователей компания I.R.I.S предложила устройство IRISPen Translator 6, которое представляет собой ручку-сканер для ввода в ПК и языкового перевода отдельных фраз в документе. В этом устройстве компания IRIS объединила возможности ручки-сканера, системы распознавания текста и ПО для машинного перевода.

IRISPen Translator подключается к компьютеру через интерфейс USB 2.0, обеспечивая таким образом высокую совместимость со множеством устройств, в том числе с набирающими популярность ультрамобильными ПК. При сканировании достаточно провести устройством по печатному тексту. После этого ПО распознает изображение и переводит его в электронный текст, затем выполняется перевод текста с помощью приложения Promt Office Translator. Новая версия ручки-сканера поддерживает 11 языковых пар для перевода. Входящий в состав программного обеспечения голосовой синтезатор может озвучивать сканированный и переведённый текст на 10 разных языках. Производитель рекомендует IRISPen Translator пользователям ноутбуков, которые часто находятся в разъездах и у которых периодически возникает необходимость сканировать и переводить небольшие объемы текста.

Дополнительно, сканер способен переводить в электронный вид небольшие изображения: логотипы, подписи, штрих-коды, что может пригодиться для торговых и складских работников. Рекомендованная розничная цена в 1064 грн. делает это устройство сравнительно доступным.

Другой узкоспециализированной задачей применения сканеров может стать обработка большого количества визитных карточек — с переводом контактов в электронный вид и помещением их в одну из систем управления контактами. Эта функция пригодится, например, при проведении различных акций — конференций, симпозиумов, встреч, — когда необходимо быстро перевести в электронный вид несколько десятков, а то и сотен визитных карточек. Устройство IRISCard Pro 4 способно распознавать информацию, содержащуюся в них, и немедленно создавать электронные контакты для последующей передачи их соответствующей программе.


IRISCard Pro 4
IRISCard Pro 4
По заявлению вендора, в стандартной конфигурации сканер способен обрабатывать свыше 600 карточек в час, он является сегодня самым быстрым цветным портативным сканером визитных карточек с разрешением 400 dpi. Причем устройство может сканировать до десяти визитных карточек одновременно. Если в первую очередь важна скорость сканирования, то можно использовать режим быстрого сканирования со скоростью 3 страницы на карточку с разрешением 300 dpi. Кроме того, IRISCard Pro позволяет сканировать в цвете фотографии размером 10х15.

После распознавания сканер передаёт контакты в наиболее распространённые менеджеры контактов, такие как Microsoft Outlook, Lotus Notes, Address Book, Entourage и др. Информацию, распознанную сканером, можно экспортировать также в Excel, что упростит составление стандартных писем, позволит осуществлять поиск и сортировку контактов.

При обработке двусторонних визитных карточек новинка последовательно сканирует лицевую и обратную стороны, а также фотографии. После сканирования устройство собирает все полученные данные под одним именем контакта.

Сканер визитных карточек совместим с ОС Windows (Vista, XP, 2000) и MacOS 10.3.9 или выше (рекомендуется 10.4).

IRISCard Pro 4 и IRISPen Translator 6 поставляются в русскоязычных версиях, а управляющее ПО поддерживает русский интерфейс. Для Украины также произведена полная локализация программного обеспечения на украинский язык.

Розничная стоимость IRISCard Pro 4 составляет 1423 грн. Продажа обоих сканеров в Украине уже началась.