Перед конструкторами современных проекторов для презентаций нередко стоит ряд взаимоисключающих требований: сформировать большое изображение достаточной яркости и резкости в небольшом помещении, часто не оборудованном специальным экраном; при этом желательно обеспечить свободу перемещений для докладчика, чтобы он не заслонял луч проектора; устройство должно быть небольшим и несложным в установке и настройке. Возможность просмотра видео будет рассматриваться как существенный плюс такого проектора, хотя это и не является его главным предназначением.


Sanyo PLC-XL50
Sanyo PLC-XL50
Компания Sanyo выпустила проектор PLC-XL50, который позиционируется как решение для классных аудиторий, комнат для переговоров и других небольших помещений. Также его можно использовать на выездных мероприятиях: проектор имеет довольно серьезные технические характеристики для продуктов своего класса, компактен и не требует специальной подставки для установки.

Новинка интересна в первую очередь чрезвычайно коротким фокусным расстоянием. Если её предшественник, PLC-XL40, позволял подавать изображение на 80-дюймовый экран с расстояния одного метра, то новая модель формирует такое же изображение с расстояния всего 8 см. При этом аппарат может обходиться вовсе без экрана, проецируя изображение на любую светлую поверхность. Ею может быть не только стена, но и, например, поверхность стола. Столь радикальное увеличение угла проекции достигнуто благодаря новой проекционной системе, которая является оригинальной разработкой компании Sanyo.

Стоит отметить необычную форму корпуса проектора, совершенно не похожую на привычные стандарты исполнения электронных устройств.

Размещать проектор следует вплотную к стене, на которую проецируется изображение, что весьма необычно. В аннотации к продукту заявлено, что благодаря принципу ультракороткой проекции само устройство можно установить непосредственно вплотную к стене, тогда комната будет свободна от проекционных лучей — по ней можно свободно передвигаться. Однако тестирование устройства показало, что при эксплуатации возникают определенные неудобства: конструкция проектора не всегда позволяет придвинуть его вплотную к стене.


Технические характеристики проектора Sanyo PLC-XL50*
Технические характеристики проектора Sanyo PLC-XL50*
Кроме того, в таком положении не удалось до конца скорректировать трапецию. Причиной этого, по-видимому, является короткое фокусное расстояние объектива. Из-за острых углов освещения установку аппарата нужно производить очень точно: даже при миллиметровых отклонениях возникают геометрические искажения.

И все же неоспоримым преимуществом такой конфигурации проектора можно считать то, что докладчик имеет возможность ходить буквально вплотную к экрану, не попадая под луч.

Тестирование подтвердило достаточную яркость проектора — при полностью включенном в комнате освещении изображение на экране остаётся четким, ярким, корректно отображаются все цвета.

Приближение и отдаление картинки производится не ручкой на линзе, как в классических проекторах, а с помощью кнопок управления. При этом матрица передвигается на дискретное число шагов, и добиться тонкой настройки зума не удается.

Всплывающее меню настройки организовано не очень удобно: в меню трудно ориентироваться, при управлении меню с помощью кнопок луч проектора может частично перекрываться рукой.

Стоит отметить значительное число настроек для установки цветов. Настройка «Динамическая» даёт максимальный контраст, а «Естественное освещение» обеспечивает более мягкие переходы полутонов.

Предусмотрен специальный режим для классной школьной доски зелёного цвета, а также режимы для проекции на цветные поверхности (серый, синий, жёлтый и салатный). Имеются четыре ячейки памяти, в которых сохраняются пользовательские настройки цветов. Если имеющихся настроек окажется недостаточно, в устройстве предусмотрены возможности ручного редактирования яркости, контрастности, цветовой температуры, RGB, чёткости и гамма-коррекции.

Проектор может работать в режимах полной мощности и экономии лампы. Тестирование показало, что в режиме экономии лампы шум вентилятора значительно уменьшается, а качество картинки снижается несущественно.

Несмотря на то что проектор предназначен в первую очередь для презентаций, он обеспечивает хорошее качество картинки при просмотре фильмов. В то же время обнаружился недостаток: текст в верхней части экрана передается нерезко, и исправить это подстройкой не удаётся. Поскольку PLC-XL50 является первым устройством с новой проекционной системой, можно ожидать, что в следующих моделях этот изъян будет устранён.

Ориентировочная цена проектора составит 4900 долл.