Общая стратегия ILM рассматривает вопросы упорядочивания данных, но также предоставляет методики и инструментарий для решения сопутствующих практических задач. Стоимость быстрых и надежных хранилищ информации по-прежнему остается высокой, в связи с этим растет необходимость повышения эффективности их использования для решения бизнес-задач.


Централизованное управление доступом к распределенным ресурсам
Централизованное управление доступом к распределенным ресурсам
Процесс обслуживания данных, описываемый концепцией ILM, не ограничивается хранением и резервным копированием — огромное значение также имеют разграничение прав и способы доступа к информации, организация версионности и др. Практика выявила несколько наиболее востребованных практических задач, связанных с комплексным обслуживанием файловых данных:

 Обеспечение удобного и безопасного доступа к серверным файловым хранилищам информации;

 Обеспечение обслуживания файловых данных рабочих станций, в том числе быстрое резервное копирование и восстановление, а также мобильный доступ;

 Автоматизация процесса обслуживания неструктурированной файловой информации, что подразумевает также повышение эффективности хранения, обеспечение версионности файловой информации, ускорение резервного копирования.

Хранение и управление доступом к информации

Эффективность использования файловой информации во многом зависит от характеристик файловой системы. Универсального рецепта для этих задач нет — в каждом конкретном случае одна файловая система показывает себя лучше, в другой ситуации — хуже. Вопрос выбора усложняется, когда речь идет о файловой системе, с которой должны работать тысячи пользователей: требуется не только обеспечить доступ к терабайтам данных, но и гарантировать при этом, что каждому пользователю будет доступно только то, что положено. Это непростая задача, особенно если учесть, что организация развивается, сотрудники сменяют друг друга или перемещаются с одной должности на другую.

Эти специфические задачи решает 64-битная файловая система Novell Storage Services (NSS): она позволяет обрабатывать неограниченное количество томов, миллиарды каталогов и файлы размером до 8 ТБ. В NSS используется хорошо зарекомендовавшая себя система управления и администрирования распределенными файловыми хранилищами с помощью веб-интерфейса, унаследованная от сетевой ОС NetWare.

Эффективные способы доступа к информации

1) Локальное хранение данных
Пользователи продолжают отдавать предпочтение локальному хранению необходимых им в работе документов: документы всегда под рукой, независимо от доступности сервера и состояния сети. Особенно это актуально для мобильных сотрудников с ноутбуками. Если же речь идет о конфиденциальных данных, их просто нельзя хранить на серверах, к которым имеют доступ администраторы, а значит, потенциально все, кому назначены необходимые для доступа права. Таким образом, стихийные хранилища данных на рабочих станциях создают при обслуживании дополнительные сложности.

Novell iFolder — программное решение для автоматизированного управления файлами на рабочих станциях. iFolder обеспечивает автоматическое резервное копирование документов на сервер с шифрованием хранимой информации, а также предоставляет контролируемый доступ к документам не только из различных компьютеров сети, но и через интернет/интранет посредством браузера.

Работа клиентского ПО iFolder, доступного для платформ Windows, Linux и Mac, прозрачна для пользователей — они просто сохраняют файлы в локальных папках на рабочей станции. Пока пользователи работают, клиент iFolder отслеживает и протоколирует изменения, выполняемые с файлами. Внесенные изменения автоматически синхронизируются с соответствующими файлами, хранящимися на сервере iFolder и на других компьютерах рабочей группы, введенных в систему iFolder. Во время синхронизации передаются только измененные части существующих файлов блоками по 4 КБ.

2) Серверное хранение данных
Если в сети задействовано большое количество распределенных файловых ресурсов, традиционные способы доступа могут создать массу неудобств для конечного пользователя, работающего с десятком логических устройств со своей рабочей станции. Служба Novell Distributed File Services упрощает управление файлами данных, создание виртуальных файловых структур, охватывающих множество томов. Это позволяет обеспечить эффективное использование, удобное представление и максимальную производительность ресурсов хранения. Доступ к последним осуществляется из специального клиентского программного обеспечения — Novell Client, предназначенного для настольных систем под управлением Windows и Linux. Если же применение дополнительного ПО неприемлемо, можно воспользоваться обыкновенным браузером и из одной точки безопасно получить доступ к необходимым данным.

3) Интеллектуальная миграция данных
До того как данные попадут «на ленту», с ними работает ряд служб: одни призваны сохранять максимальную доступность данных для конечного пользователя, другие — уменьшить стоимость хранения этих данных.

Novell Dynamic Storage Technology

Новая технология Novell Dynamic Storage Technology значительно снижает стоимость хранения данных, помогает гарантировать соблюдение регуляторных требований и рационализирует процесс резервного копирования и восстановления критических данных. Dynamic Storage Technology классифицирует неструктурированные данные, разбивая их на активные и невостребованные в соответствии с установленными политиками (время модификации, тип информации, владелец и др.), а затем переносит невостребованные данные на менее дорогостоящие носители. Все операции проходят прозрачно для пользователя: представление файлов в папках не меняется и данные продолжают оставаться доступными. При обращении к данным последние предоставляются пользователям, при повторных обращениях автоматически мигрируют в быстродействующие хранилища. Это экономит ценное пространство на дорогих и высокопроизводительных запоминающих устройствах и значительно сокращает время резервного копирования оперативных данных.

Novell Archive and Version Services

Служба Novell Archive and Version Services предлагает пользователями услуги по ведению версионности файлов. В соответствии с настроенными политиками версии документов сохраняются на недорогих носителях, а пользователи получают возможность немедленно восстанавливать предыдущие версии модифицированных, переименованных или удаленных файлов. Эта технология минимизирует трудоемкость обслуживания, позволяя персоналу технической поддержки и администраторам сосредоточиться на решении более приоритетных ИТ-задач. При этом пользователи имеют возможность восстанавливать файлы из браузера без помощи системного администратора.

Инфраструктура резервного копирования

Система резервного копирования компании Novell ­— Storage Management Services (SMS) — обеспечивает инфраструктуру и приложения для резервного копирования и восстановления данных с использованием решений сторонних производителей. SMS позволяет создавать резервные копии файловых систем или данных приложений. Наиболее существенным свойством сервиса SMS является концепция единого согласованного интерфейса для всех файловых систем и приложений.