Компания Telco открыла новое направление своей деятельности, представив VoIP-решения от VegaStream. Последняя поставляет аналоговые и цифровые телефонные шлюзы серии Vega. В ходе презентации Эд Кружек (Ed Kruczek), директор VegaStream по региональным продажам в Европе, рассказал о продуктовой линейке и построении решений.

Ключевой продукт Vega 400 — это масштабируемый, модифицируемый в условиях эксплуатации шлюз VoIP. Базовый блок Vega 400 стандартно поддерживает 4 интерфейса Е1/Т1, которые можно использовать независимо от емкости VoIP. Предусмотрено масштабирование с 15 до 120 каналов VoIP. По данным разработчиков, Vega 400 позволяет одновременно обрабатывать до 120 телефонных разговоров при полной совместимости с большинством как традиционных PBX, так и IP-PBX (Cisco CallManager, в частности), при этом каждый интерфейс настраивается независимо.

Решение поддерживает два интерфейса LAN 100 Мбит/с, которым можно присваивать различные IP-адреса, что позволяет разделить голосовой и управляющий трафик. Vega 400 занимает в стойке 1U. Смонтировав в стандартной 19'' стойке два шлюза, можно получить 240 каналов VoIP в пространстве 1U.

Аналоговый шлюз Vega 5048, по данным VegaStream, обладает чрезвычайно высокой плотностью размещения портов: в корпусе высотой 1U размещено 48 портов FXS и два — FXO. Шлюз предназначен для подключения аналоговых телефонных систем к сетям IP. При этом обеспечивается два наружных аналоговых порта для дополнительных подключений к телефонной линии или аналоговой АТС. При пропадании питания два порта FXO жестко коммутируются с FXS, что позволяет совершать звонки в телефонной сети без питания.
Все шлюзы VegaStream поддерживают протоколы SIP, H.323, T.38 fax.

Продукция VegaStream в основном предназначена для интернет-провайдеров и сегмента SOHO. По данным представителей VegaStream, внедрение продуктов компании позволяет значительно снизить стоимость звонков внутри сети. Это дает основание полагать, что сферой применения решений Vega являются также международные компании с большим количеством офисов и звонков между ними.

Среди преимуществ продукции г-н Кружек назвал простоту в использовании, отказоустойчивость, широкую совместимость устройств (Vega работают с продукцией Cisco, Broadsoft, Nortel Networks, Siemens, SnomAspect, Cirpack, Nuera, Sentino и др.), а также низкую стоимость покупки и инсталляции продукции. Шлюзы VegaStream поддерживают аналоговый доступ к IPBX и свичам, что исключает необходимость перепрограммирования существующих УАТС и установки дополнительных транковых плат. Стоимость владения сетью благодаря этому снижается.

В VegaStream считают, что у бизнеса VoIP большое будущее. По данным компании, в настоящее время подавляющее большинство организаций (87%) еще только определяют структуру своей сети, и всего 13% уже используют голосовые улуги в повседневной работе. Что касается положения на рынке самой VegaStream, по мнению г-на Кружека, компанию выгодно отличает от конкурентов ее 10-летний опыт работы в отрасли, предоставление помощи парт-нерам в создании added value, а также возможность их быстрого обучения. Configuration-курс по продукции Vega занимает один день, для получения статуса эксперта необходимо два дня.

Поддержку первого уровня продукции VegaStream в Украине будет осуществлять компания Telco. По словам ее представителя, решения VegaStream будут востребованы на развивающемся рынке отечественных мобильных операторов, а также в сегменте малого бизнеса.