В сегменте оптических дисководов на повестке дня сегодня стоят проблемы распространения накопителей высокой плотности. Тем не менее продолжается совершенствование и популярных в настоящее время DVD-приводов. В прошлом году компания Samsung, один из крупнейших игроков на этом рынке, уже выпустила устройство с 18-кратной скоростью записи DVD, а в нынешнем году представила очередные новинки, в том числе привод Super-WriteMaster SH-S223 со скоростью записи 22х.


Слева направо: Samsung SN-S083A, Super-WriteMaster SH-S223, TruDirect SE-S204S
Слева направо: Samsung SN-S083A, Super-WriteMaster SH-S223, TruDirect SE-S204S
Стандартный диск емкостью 4,7 ГБ такой привод способен записать за 4 мин 26 с, причем этот показатель достигается и при записи дисков с маркировкой 16х. Диски, предназначенные для записи на скорости 8х, а также двухслойные диски DVD+R новый привод записывает со скоростью до 12х, а DVD-R DL — со скоростью 8х.

Подобные характеристики SH-S223 обеспечиваются благодаря применению ряда фирменных технологий, позволяющих оптимизировать скорость записи и мощность излучения лазера в зависимости от используемого диска. Кроме того, система Tilt Actuator Compensation позволяет линзе привода отклоняться от вертикали, компенсируя тем самым вызванный быстрым вращением изгиб диска. Как и все новые приводы Samsung, SH-S223 снабжен интерфейсом SATA, который, как ожидается, к 2010 г. станет основным для устройств такого типа.

Другая новинка Samsung — привод SN-S083A с щелевой загрузкой. Он не столь быстр (максимальная скорость записи составляет 8х для однослойных DVD-дисков), но зато весит всего 165 г, что делает его весьма удобным для применения в ультракомпактных ноутбуках.

Заняться разработкой еще одного анонсированного Samsung оптического привода компанию подвигла растущая популярность цифровых фото- и видеокамер — Samsung ожидает, что в 2008 г. объем продаж устройств этой категории составит порядка 100 млн. шт. Владельцы камер сталкиваются с необходимостью архивировать результаты съемок на оптические диски. Облегчить этот процесс призван новый внешний привод TruDirect SE-S204S. Он способен напрямую, не используя для кэширования данных жесткий диск, перехватывать видеопоток с цифровой камеры и записывать его в стандартном DVD-качестве. Простая и интуитивно понятная утилита позволит вырезать из ролика ненужные фрагменты и создать меню для DVD-диска. Естественно, при записи «на лету» придется пожертвовать большинством функций редактирования видео, правда потерю можно легко компенсировать за счет весьма широких возможностей редактирования, присущих современным видеокамерам.

Наряду с расширенной функциональностью привод имеет привлекательные скоростные показатели. DVD+R и DVD-R записываются со скоростью 20х, а двухслойные DVD+R и DVD-R пишутся на скоростях 16х и 12х соответственно. В мае ожидается выпуск привода TruDirect со скоростью записи 22х для DVD±R.

РЫНОЧНАЯ КОНЪЮНКТУРА

Последние годы успех сопутствовал совместному предприятию Toshiba и Samsung (TSST) по производству оптических накопителей. В 2006-м совокупные объемы производства TSST достигли 6 млн. шт./мес., а по итогам года было реализовано 60 млн. устройств. В 2007-м производитель продал 71 млн. приводов, а в текущем году планирует поставить на мировой рынок еще 90 млн. устройств.

Согласно данным аналитического агентства TSR, на сегодняшний день по объемам производства TSST находится на втором месте, уступая лишь HLDS — альянсу Hitachi и LG. В долевом отношении HLDS контролирует 28,2% рынка, немного опережая TSST с ее 24,1%, а вот ближайшие конкуренты, PLDS (Philips и Lite-On), отстают существеннее, на их долю приходится 15,4% продаж.
Устройства TSST составляют существенную долю в закупках подобных комплектующих крупнейшими компьютерными вендорами: у Dell и Fujitsu Siemens — 40%, у HP — 29%.

За 2008 г. TSST планирует достичь уровня продаж в 90 млн. устройств и увеличить свою долю рынка до 29%. Пока остается неясным, как повлияет на эти планы отказ Toshiba от производства приводов стандарта HD DVD. У TSSR имеются разработки по Blu-ray, но их появление в продаже ожидается только через несколько месяцев.