Всё, — сказал мой ближай-ший родственник, шлепая босыми ногами по полу кухни, — я его утопил.


Sony Reader Digital Book
Sony Reader Digital Book
Из ванны валил пар. На ушах родственника висели клочья белой пены. В руке он держал совершенно мокрый LBook eReader V8 — устройство для чтения электронных книг. Вздохнув, родственник положил устройство на батарею, взял с полки журнал и вернулся в ванную. LBook, купленный неделю назад, остался сиротливо сохнуть, роняя на пол редкие капли.

Общепризнанный факт: электронные книги раскупаются недостаточно живо. И не только потому, что средства для их чтения портятся при утоплении в ванной в отличие от книг бумажных, которые можно благополучно высушить. Это явление имеет еще множество причин различного характера. Интересно, что фирмы, выпускающие бумажные карты, американцы и европейцы провожают в последний путь регулярно. Некоторым из этих компаний исполнилось более ста лет. Бумажные карты проиграли борьбу за потребителей. MP3-плейеры и музыкальные центры также более популярны, чем балалайки и барабаны. При этом компании, издающие книги на бумаге, не демонстрируют никаких признаков упадка, а продажи электронных книг, по некоторым сведениям, составляют в США всего около 0,22% от общего объема продаж книг. Согласно данным Ассоциации американских издателей (Association of American Publishers), в целом сумма продаж электронных книг с января по ноябрь 2007 г. составила в США 28,5 млн. долл., что на 25% больше, чем в 2006-м. Общий ежегодный объем рынка бумажных книг в США при этом оценивается в сумму, превышающую 20 млрд. долл.

Pro

Электронные книги имеют несколько очевидных преимуществ. Даже если в устройство для чтения таких книг загрузить 200 экземпляров «Войны и мира» Льва Толстого, весить оно будет ровно столько же, как если бы никаких книг там и не было вовсе. Это важно для путешественников, планирующих прочитать в пути как можно больше. Вторым преимуществом является забота об окружающей среде. 

- Что будет, — вопрошают производители электронных книг, заламывая руки, — если каждый из 6,5 млрд. жителей Земли купит хотя бы одну книгу? Да на планете не останется ни одного дерева, все на бумагу уйдет.

Третий большой плюс — наличие функций поиска. Обнаружить нужное место или слово в электронной книге — дело нескольких секунд. К тому же устройства для чтения электронных книг сами помнят, на каком месте вы закончили читать. Помимо этого можно менять размер шрифта, а в некоторых устройствах — и его тип. Всё это делает устройства для чтения электронных книг удобным инструментом для изучения разнообразных учебников, руководств и справочников.

Contra

Многим нравится запах книг и специфический дух, царящий в библиотеках и присущий старым фолиантам. Также бытует мнение, что когда держишь в руках книгу, то появляется ощущение, будто ее содержание является более важным и весомым, чем если бы этот текст был напечатан на экране. Монитор прекрасно подходит для чтения новостей и блогов, но по какой-то неведомой причине малопригоден для восприятия художественных и философских текстов. Возможно, это объясняется тем, что человек, читающий на компьютере, привык одновременно делать несколько дел — смотреть новости, изучать ответы на форуме и проверять почту. Такое отношение переносится на любое цифровое устройство для чтения, мешая сосредотачиваться, а это приводит к тому, что чтение становится поверхностным.


NuvoMedia Rocket eBook
NuvoMedia Rocket eBook
Многие специалисты утверждают, что они вообще не могут думать, читая текст с монитора. В результате материалы печатают на принтере, а потом изучают с карандашом в руках, подчеркивая важные места и делая пометки на полях. Помимо этого некоторым просто не нравится часами смотреть на экран, хотя этот тезис издатели категорически не признают, утверждая, что «пользователи же сидят у монитора чуть не сутками, путешествуя по интернету или общаясь на форумах».

Личная собственность и общественное достояние

Многие электронные книги защищены DRM (digital right management) — средством, запрещающим пользователю читать текст на каком-либо другом устройстве помимо того, куда книга была первоначально установлена. Наличие такой защиты часто вызывает у читателей чувства, близкие к негодованию. Если при покупке книги в бумажной обложке покупатель получает ее в полную личную собственность и может использовать без каких-либо ограничений: давать почитать, дарить и перепродавать, — то электронные книги, продающиеся по сравнимой же цене, такими свойствами не обладают. В частности, если читателями бумажной книги, по статистике, являются в среднем четыре человека, причем для популярных бестселлеров эта цифра подскакивает до восьми — десяти, то e-book, защищенную от копирования, может прочитать только покупатель. К тому же бумажная книга, по словам философов, является так называемым «культурным артефактом» — с годами она становится более ценной, в то время как о книге электронной этого не скажешь. В частности, бумажную книгу можно поставить на полку, превратив её в предмет интерьера, а также ненароком оставить в кресле у телевизора, ненавязчиво побуждая ребенка взять фолиант в руки и хотя бы — для начала — посмотреть картинки.

Столетиями книги хранились в библиотеках, где их можно было читать совершенно безвозмездно. Книги — это общественное достояние, и регламент их использования сложился в обществе намного раньше, чем появились книги электронные. Такое понятие, как «книга», заложено где-то глубоко в подсознании человека как символ передачи знаний. Это один из столпов человеческой цивилизации. Правда, в последнее время книги занимают в жизни людей всё меньше места, проигрывая радио и телевизору, — к примеру, 40% американцев в 2007 г. прочли только по одной книге.

Материальный вопрос

Еще одним препятствием на пути широкого использования электронных книг является их высокая стоимость для покупателей. Производители продают e-books по той же цене, что и бумажные книги. Потребители при этом недоумевают: ведь при продаже электронных книг издательства и продавцы не тратятся на бумагу, полиграфию, перевозку готовой продукции и склад. Они не платят специалистам по печати, экспедиторам, складским работникам, грузчикам и продавцам в магазине. Правда, издательства подчеркивают, что всё это компенсируется затратами на поддержку сайтов и оплату трафика, но эти утверждения, по мнению экспертов, иначе как смехотворными не назовешь.


Бумажные книги не сдают позиций
Бумажные книги не сдают позиций
Вместе с тем в интернете существуют сотни хранилищ бесплатных текстов, и издатели считают это еще одной причиной, почему электронные книги плохо раскупаются. Тексты попадают туда двумя путями — либо это пиратские копии электронных книг, либо книги, отсканированные, пропущенные через систему распознавания образов и вычитанные. При этом для того, чтобы перевести одну книгу в электронный вид, требуется много времени и усилий. 

- Зачем они это делают? Ведь люди, которые обрабатывают бумажные тексты таким образом, уже прочитали книгу. У них нет никаких причин так поступать. Они не получают никаких дивидендов, тратя силы и время впустую. Такие поступки — это странный феномен, требующий осмысления, — пожимают плечами представители издательств.

Тем не менее в подобном поведении нет ничего удивительного. В частности, в одной только русскоязычной Википедии насчитывается семьдесят тысяч авторов — людей, которые готовы совершенно безвозмездно делиться знаниями и опытом.

В то же время некоторые эксперты абсолютно не согласны с мнением о том, что большое количество пиратских книг является тормозом для продаж e-books. В частности, опыт звукозаписывающих компаний свидетельствует, что люди, которые скачивают много пиратской продукции, одновременно являются самыми активными потребителями продукции легальной.

E-readers

Первые устройства для чтения электронных книг производились компаниями NuvoMedia и SoftBook Press еще в конце 90-х, но большого успеха не имели. В 2000 г. оба предприятия были куплены за 300 млн. долл. фирмой Gemstar-TV Guide International. При этом NuvoMedia продавала средства для чтения электронных книг Rocket eBook и Rocket eBook Pro по цене 269 долл. с памятью от 4 до 16 МБ, черно-белым экраном и массой около 630 г, в то время как SoftBook Press выпускала устройство SoftBook, снабженное модемом для связи с книжным магазином, масса которого достигала 1,4 кг. Кроме того, выпускался еще EveryBook EB Dedicated Reader компании Everybook, оборудованный двумя цветными экранами — как две страницы раскрытой книги.

В настоящее время двумя основными производителями средств для чтения электронных книг являются компания Sony, продавец Reader Digital Book стоимостью 299 долл., и онлайновый торговец книгами Amazon.com, предлагающий Kindle по 399 долл. Большинство устройств для чтения электронных книг, в частности и Sony Reader Digital Book, и Amazon Kindle, используют электронную бумагу и электронные чернила фирмы E-ink, основанной в 1997 г. сотрудниками MIT Media Labs. Электронная бумага состоит из маленьких шариков, одна сторона которых является черной, а другая — белой. В зависимости от приложенного напряжения шарики меняют положение, формируя изображение. Такой экран оказывается более ярким, чем обычный ЖК, и текст на нем хорошо читается как при естественном, так и при искусственном освещении, к тому же он почти не уступает в комфортности чтения обычной бумаге, что подтверждают практически все потребители. Кроме того, питание такому экрану требуется только в момент смены изображения, что снижает энергопотребление. К слову, в конце 2007 г. компания E-ink получила 16 млн. долл. дополнительных инвестиций, после чего общая сумма привлеченных ею средств превысила 150 млн. долл.

Все потребители сходятся во мнении, что устройства такого рода пока чрезмерно дороги. Подсчеты показывают, что человеку, который покупает книгу раз в три месяца, нет никакого смысла приобретать подобную технику — она будет слишком долго окупаться. К тому же необходимость таких устройств неочевидна. В частности, одна девушка-менеджер написала в своем блоге: 

- Представляете, я ношу с собой сумку с ноутбуком, телефон, зарядку к телефону, а теперь, получается, мне нужно еще носить и e-book reader с его зарядным устройством?

В целом всеобщее мнение таково: устройства для чтения электронных книг должны быть максимально простыми и максимально дешевыми, не дороже 100 долл. Любопытно, что многие полагают, что цены на подобную технику упадут только тогда, когда правительство КНР субсидирует китайских производителей средств для чтения электронных книг.