Компания Hewlett-Packard представила новые дисковые накопители HP StorageWorks 2000 Modular Smart Array (MSA2000) для сетей хранения данных (SAN). Производитель позиционирует MSA2000 как системы для предприятий малого и среднего бизнеса, а также для применения в качестве системы хранения данных удаленного офиса предприятия или его отдельного департамента. Использование новинок в сети хранения позволяет рассматривать все дисковые массивы предприятия как единый управляемый ресурс, который можно легко перераспределить между различными серверами и приложениями.


Как известно, на рынке SAN в настоящее время получили наибольшее распространение две технологии обмена данными — Fiber Channel и iSCSI. Поэтому компания-разработчик предложила конфигурации для обеих технологий — MSA2000fc с поддержкой 4 ГБ Fiber Channel и MSA2000i с 1ГБ iSCSI.

Помимо применения в сетях хранения данных, MSA2000 можно использовать и как сетевую систему хранения NAS в сочетании с сервером HP ProLiant Storage Server или шлюзом HP StorageWorks EFS Clustered Gateway, которые будут выполнять роль управляющего модуля.

Одним из основных преимуществ новинки по сравнению с её предшественником MSA1000, стала поддержка высокопроизводительных дисков SAS и дисков SATA в любых сочетаниях. Гибкость настройки дискового массива позволяет создать сеть хранения данных в зависимости от потребностей предприятия, которые могут быть весьма разнообразны. Например, при организации информационного архива наиболее важным параметром будет максимальный объем хранимой информации, а для издательства или студии видеомонтажа при коллективной работе над одним проектом на первый план, скорее всего, выйдут производительность и пропускная способность.

По сравнению с предыдущей версией, максимальная емкость дискового массива увеличилась почти в три раза: используя SATA-диски на 750 ГБ, массив способен вместить до 36 ТБ данных. Диски можно объединять в RAID-массивы уровней 0, 1, 3, 5, 6, 10 и 50. Новинка обладает хорошей масштабируемостью: начальная конфигурация представляет собой один 4U-модуль с 12 дисками, а полная конфигурация содержит 48 дисков. Максимальное количество логических устройств возросло до 256, а емкость одного логического устройства может составить 16 ТБ.

С тем чтобы минимизировать риск остановки бизнес-процессов, MSA2000 использует дополнительное программное обеспечение, позволяющее создавать мгновенные копии (snapshots) и клонировать данные. Для повышения надежности в MSA2000 применено резервирование источников питания. В качестве опции поддерживается установка второго контроллера с возможностью автоматического переключения между контроллерами при сбое. Также к средствам защиты данных, применяемым в новых дисковых массивах, относится наличие «устойчивой» кэш-памяти, которая не нуждается в отдельном питании от аккумулятора или батареи.

Оба массива MSA2000 — iSCSI и Fibre Channel — дополняют и расширяют возможности HP BladeSystem и снабжены встроенной консолью управления для настройки и конфигурирования системы хранения без использования дополнительных аппаратных и программных средств. Благодаря этому, пользователи HP BladeSystem могут легко интегрировать MSA2000 в существующую у них среду управления и конфигурировать все блейд-серверы одновременно.

Ориентировочная цена HP StorageWorks 2000 Modular Smart Array составляет 5000 долл.