Ежегодные отчёты компа-нии IDC традиционно вызывают повышенный интерес участников рынка информационных технологий. Исполняя роль условного «камертона» в вопросах измерения объёмов и динамики рынка, эти отчёты помогают ИТ-профессионалам, руководителям и инвесторам улавливать тенденции и принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса.


Владимир Поздняков: «По темпам роста ИТ-рынка Украина в 2007 г. опередила все страны Центральной и Восточной Европы»
Владимир Поздняков: «По темпам роста ИТ-рынка Украина в 2007 г. опередила все страны Центральной и Восточной Европы»
На состоявшейся пресс-конференции представители компании IDC сообщили об итогах развития ИТ-рынка в 2007 году. Для большей части ИТ-компаний результаты минувшего года выглядели вполне предсказуемо. В то же время ряд оценок и выводов аналитиков IDC о развитии рынка в целом и его отдельных сегментов оказались неожиданными.

ИТ-рынок в целом

Как отметил в своем выступлении региональный менеджер IDC Владимир Поздняков, по темпам роста ИТ-рынка Украина в 2007 г. опередила все страны Центральной и Восточной Европы: в денежном выражении рынок вырос более чем на 40% и превысил 3,1 млрд. долл. «Украинский ИТ-рынок остаётся одним из наиболее динамичных и перспективных среди стран Центральной и Восточной Европы, — подчеркнул г-н Поздняков. — Если оценивать ёмкость рынка в денежном выражении, то по итогам 2007 года мы находимся на 4-м месте в регионе ЦВЕ, уступая лишь России, Польше и Чешской Республике».

В то же время украинский ИТ-рынок наименее развит в сравнении с другими странами региона. По такому показателю, как соотношение расходов на ИТ на душу населения, мы сильно отстаём от Румынии, Болгарии, Польши, не говоря уже о более развитых Венгрии и Чехии. О неразвитости рынка говорит и его несбалансированная структура: в Украине очень низкая доля ИТ-услуг — на них приходится всего 8% затрат, в то время как средний показатель в ЦВЕ превышает 22%, а в мире — 37%. При этом на закупку оборудования в Украине приходится более 85% ИТ-затрат.

По мнению IDC, украинский рынок далёк от насыщения. Темпы его роста будут высокими по меньшей мере ещё в течение двух-трёх лет и в 2008 году составят более 30%.

Структура рынка ПК

ПК продолжают оставаться основой всего рынка — на них приходится более 55% в структуре ИТ-расходов украинских потребителей. За год их поставки в страну выросли более чем на 44% и превысили 2,2 млн. шт.

Всего в Украину в 2007 году было поставлено 1,5 млн. настольных и 700 тыс. мобильных ПК, а также 23 тыс. серверов архитектуры х86.

Если в 2004 году продукция brandname составляла лишь 34%, то в 2007 году доля мелкосерийной и кустарной сборки сократилась до 40%. На 2008 год IDC прогнозирует дальнейшее снижение доли этого сегмента рынка до 28%, при увеличении продаж ПК в целом на 30%.

Настольные ПК

На рынке настольных ПК одной из главных тенденций остаётся укрепление позиций ведущих локальных производителей (совокупная доля первой десятки поставщиков выросла до 38%) и увеличение продаж ПК класса А-бренд (впервые в список пяти ведущих пос-тавщиков десктопов вошла компания Hewlett-Packard).

Компания IDC ожидает, что к концу 2008 года доля первых десяти поставщиков настольных систем превысит 40%.

Ноутбуки

На рынке мобильных ПК наблюдался бурный рост: если в 2006 году ноутбуки занимали пятую часть рынка, то по итогам 2007 года их доля достигла трети рынка.

По мнению IDC, рост рынка ноутбуков произошёл за счёт новых пользователей, которые приобретали мобильный ПК как второй компьютер, а также за счёт банковского и страхового бизнеса, где ноутбуки применяются в качестве мобильных рабочих мест.

В сегменте мобильных ПК крупные западные вендоры практически вытеснили локальных производителей: почти 70% рынка контролируют всего три компании — Asus, Acer и Samsung, а шесть компаний — более 87% рынка. По мнению аналитиков IDC, в 2008–2009 гг. рост продаж ноутбуков замедлится в результате насыщения рынка.

Серверы и системы хранения данных

По заявлению Андрея Головных, ведущего аналитика по рынкам серверов и систем хранения, за три прошедших года доля западных вендоров выросла на 6% и составила 57,2% рынка серверов. При этом доля ведущей пятёрки украинских производителей также увеличивается. По мнению г-на Головных, украинский рынок серверов движется в том же направлении, что и рынки других стран Центральной и Восточной Европы. Там доля локальных сборщиков меньше, чем в Украине. По прогнозам IDC, на рынке останутся украинские компании, способные предлагать высокотехнологичные решения.

Г-н Головных отметил, что и в 2006-м, и в прошлом году основу рынка составляли серверы х86 — наиболее дешёвые и массовые. Однако заметно росла доля и больших систем: RISC— и EPIC— (представленные системами на процессорах Itanium2) серверов, что вызвано развитием банковского и телекоммуникационного сегментов рынка. По оценкам IDC, доля еnterprise-серверов в ближайшие годы увеличится за счёт внедрения систем автоматизированного управления предприятием.

Как подчеркнул г-н Головных, на украинском рынке x86-серверов в 2008 г. произойдёт по меньшей мере удвоение доли блейд-систем (в поставках 2007 г. она составила 6,5%). Основная причина — растущая потребность в увеличении плотности установки серверов в центрах обработки данных (что особенно актуально для финансового и телекоммуникационного рынков).

Если рассматривать рынок серверов в целом, то доля не-x86-серверов в общем объёме продаж выросла с 31,7% в 2006 до 40,2% в 2007 г. и будет расти в ближайшие годы, следуя общим тенденциям региона ЦВЕ.

Рынок СХД

На рынке систем хранения данных (СХД) в 2005–2007 гг. увеличилась доля внутренних систем, что связано с ростом рынка х86-серверов, в которых такие системы поставлялись. По оценкам IDC, эта тенденция является временной и доля внешних СХД начнет расти в ближайшем будущем.

По мнению аналитиков IDC, скачок рынка СХД произошёл в 2005 году, что связано с обновлением аппаратного и программного обеспечения банков и телекоммуникационных компаний. Этот процесс продолжается, но теперь IDC ожидает роста внедрений систем управления предприятием в металлургии, химической промышленности и др., благодаря чему увеличится спрос на СХД.

Периферийные устройства

Как отметил Алексей Гвозденко, ведущий аналитик по рынкам устройств печати и отображения, рынок печатной периферии в последние годы расширяется за счёт увеличения поставок МФУ. Согласно оценкам IDC, в 2007 г. объём поставок МФУ впервые превысил объём поставок принтеров — 515 тыс. против 505 тыс. По словам г-на Гвозденко, по уровню распространённости многофунк-циональных устройств Украина практически не отстаёт от европейских стран.

На рынке принтеров наблюдалось перераспределение технологий: доля лазерных устройств растёт, струйных — падает. В сегменте МФУ основной рост происходит за счёт струйной технологии, но продажи лазерных устройств тоже повышаются.

EAS и ИТ-услуги

Рынок систем управления предприятием демонстрирует стабильную динамику (25–27%), и, по предварительным данным, его объём в 2007 г. превысил 38 млн. долл. Несмотря на растущий спрос со стороны среднего и малого бизнеса, основными потребителями таких систем остаются крупные промышленные и телекоммуникационные компании, а также предприятия розничной торговли.

Продажи ПО и ИТ-услуг традиционно не успевают за ростом спроса на оборудование, и украинский рынок ИТ остаётся аппаратно-ориентированным. По прогнозам IDC, годовой прирост доходов поставщиков ИТ-услуг в нашей стране в 2007 г. составил 26%, что позволило рынку преодолеть отметку в 250 млн. долл.

«Наибольшей популярностью в Украине до сих пор пользуются услуги по внедрению и сопровождению ИТ-оборудования и ПО, однако их доля постепенно уменьшается вследствие растущего спроса на системную интеграцию и ИТ-консалтинг», — отметил аналитик по рынкам ПО и ИТ-услуг Александр Копич. Рынки ПО и ИТ-услуг остаются слаборазвитыми, но именно они имеют наибольший потенциал.

Сдерживающим фактором развития рынка ИТ-услуг в Украине является дефицит профессиональных команд и отсутствие опыта ведения сложных проектов у большинства игроков. IDC прогнозирует расширение рынка ИТ-услуг и ПО в связи со вступлением Украины в ВТО и сближением с Евросоюзом.

Подводя итоги прошедшего года, аналитики IDC отметили привлекательность Украины для стран региона ЦВЕ в вопросах инвестиций в ИТ-рынок и развития бизнеса ИТ-компаний. В ближайшие годы зарубежные производители оборудования, ПО, а также поставщики услуг будут наращивать в Украине своё присутствие.

В свою очередь, рынок будет меняться, следуя общим тенденциям региона ЦВЕ. Значительным потенциалом обладает украинский рынок программного обеспечения и ИТ-услуг. Аналитики IDC ожидают, что в ближайшие два-три года он будет развиваться опережающими темпами.