Не секрет, что малый и средний бизнес в последнее время привлекает самое пристальное внимание производителей «тяжёлых» систем хранения, раньше традиционно фокусировавшихся на сегменте large enterprise. Не исключение и компания ЕМС. Её семейство систем хранения CLARiiON недавно пополнилось новой моделью — AX4. По заявлению разработчиков, новинку легко использовать и переконфигурировать в среде VMware Infrastructure и традиционных ИТ-средах без простоя приложений.


Система CLARiiON AX4 изначально разрабатывалась для SMB, но основана на той же архитектуре, которая используется в более крупных системах хранения EMC CLARiiON CX3. Эта архитектура обеспечивает уровень безотказной работы “пять девяток”, т.е. время простоя составляет не более 5 минут в год. Новинка оснащена «зеркальной» кэш-памятью, встроенным аварийным источником питания, функцией постоянной проверки последовательности дисков и компонентами «горячей» замены, которые обеспечивают высокий уровень доступности и надёжности данных.

Дисковый массив AX4 масштабируется до 60 терабайт и поддерживает соединение iSCSI или Fibre Channel SAN, что позволяет организациям выбирать тип интерконнекта, наилучшим образом подходящий для их среды.

Массивы AX4 iSCSI являются основой экономичного, совместно используемого хранилища, работающего с широкодоступными компонентами IP-сети, которые задействут обычные коммутаторы Ethernet. Массивы AX4 с интерфейсом Fibre Channel со скоростью 4 Гбит/c используют недорогие адаптеры HBA — для создания экономичных конфигураций и широкий спектр коммутаторов — для развёртывания сетей SAN, рассчитанных на несколько серверов (до 64). Каждый контроллер поддерживает два внешних порта — Fibre Channel на 4 Гбит/с или iSCSI на 1 Гбит/c.

Новинка позволяет создавать многоуровневое хранилище, объединяя высокопроизводительные диски SCSI (SAS) для приложений, требующих высокой  производительности дисковой подсистемы, с экономичными дисками SATA, используемыми для резервного копирования, архивирования и других целей. Благодаря возможности объединять диски SAS и SATA в одном модуле, удаётся добиться гибкости конфигурирования системы и сэкономить на этапе первичной закупки оборудования.

Система AX4 позволяет прозрачно переносить данные между разными классами дисков и типами RAID, чтобы добиться оптимального сочетания производительности, доступности и экономии. Благодаря технологиям virtualLUN и metaLUN пользователи могут расширять существующие дисковые пулы и виртуальные диски по мере изменения требований к хранению данных.


Технические характеристики EMC CLARiiON AX4 *
Технические характеристики EMC CLARiiON AX4 *
Новинка поддерживает обширный пакет программного обеспечения EMC, предназначенный для управления системами CLARiiON и облегчающий интеграцию их в ИТ-инфраструктуру.

CLARiiON AX4 поставляется с базовым приложением Navisphere Express. Оно обладает интуитивно-понятным графическим пользовательским интерфейсом, который упрощает установку, настройку и эксплуатацию.

Дополнительный пакет Navisphere Manager Suite расширяет возможности AX4, позволяя удовлетворить требования растущих организаций и компаний с территориально распределённой инфраструктурой. Благодаря Navisphere Manager можно управлять несколькими массивами CLARiiON, в том числе системами AX и CX, с единой консоли. Navisphere Manager также поддерживает приложение EMC SnapView, используемое для создания снимков данных в определённые моменты времени, а также копий целых томов с важной информацией.

При использовании систем Fibre Channel AX4 программа EMC MirrorView выполняет репликацию между массивами, что максимально повышает доступность данных и обеспечивает поддержку комплексных решений по аварийному восстановлению.

Приложение EMC SAN Copy, которое также поставляется в комплекте, поддерживает высокоскоростную репликацию данных между моделями серий AX и CX, а также массивами разных производителей — это позволяет осуществлять перенос данных в средах «периферия — центр», таких как удалённые или вспомогательные офисы.

Программа EMC Replication Manager упрощает управление и автоматизацию всего процесса репликации данных от уровня отдельных приложений, включая Microsoft Exchange, SQL и Oracle, до уровня целого массива.

По словам представителей компании, при подключении iSCSI и интеграции с виртуальными серверами модель AX4 является самым функциональным решением SAN начального уровня для VMware. Сеть хранения данных CLARiiON AX4 расширяет преимущества развёртывания VMware благодаря поддержке новых функций инфраструктуры VMware 3, таких как VMotion, DRS и расширенные функции обеспечения высокой доступности. Такое решение, сочетающее поддержку VMware с недорогой системой CLARiiON AX4, обеспечивает эффективность и возможности системы уровня крупного предприятия в простой для использования платформе хранения.

Система CLARiiON AX4 уже поступила в продажу через международную сеть дистрибуторов и партнёров EMC по начальной цене 8599 долл. с конфигурацией на 3 ТБ.