Когда, казалось бы, год для ИТ-отрасли уже завершился и ключевые события, способные повлиять на рынок, уже произошли, а итоги подведены, как гром среди ясного неба грянула настораживающая новость о разрушительном пожаре на киевских складах крупнейших украинских дистрибуторов. Помимо очевидных прямых убытков для самих компаний — владельцев складов, пожар потенциально может затронуть весь рынок, поскольку столь серьёзное проишествие может негативно отразиться на балансе спрос/предложение и послужить импульсом к росту цен и повальному дефициту ИТ-продукции.

Осознают это и сами дистрибуторы. Однако, комментируя происшествие, DataLux и «МКС» ограничились сухими сводками. По заявлению представителей обеих компаний, все товары, находившиеся на складе во время пожара, были застрахованы, а сумма ущерба определится после проведения необходимых формальных процедур.

Руководство «МКС» сообщает, что, несмотря на ЧП, компания имеет все возможности для выполнения своих обязательств перед партнёрами и для дальнейшего полноценного функционирования.

По словам руководства DataLux, дистрибутор продолжает работать, используя складские площади в Запорожье и Одессе, на которые перенаправлена часть грузопотока. DataLux подтвердила готовность выполнять свои договорные обязатель­ства и заявила о незамедлительном начале работы нового склада в Киеве.

Более подробная информация о материальном ущербе, а также последствиях пожара станет известна после проведения официального расследования.