Компания AMD вынуждена задержать запуск серверных процессоров Barcelona из-за обнаружения проблем с микрокодом. Первый четырехъядерный процессор AMD для серверов уже поставляется некоторым заказчикам. В декабре вендор планировал начать более широкомасштабные продажи и одновременно представить более быструю модель, которая должна была составить конкуренцию последним чипам Intel Penryn.


Возможно, долгожданный чип Barcelona поставит рекорд по «опозданию» на рынок
Возможно, долгожданный чип Barcelona поставит рекорд по «опозданию» на рынок
Однако планы AMD были нарушены в связи с обнаруженной в буфере TLB (Translation Lookaside Buffer) ошибкой, приводящей к потере стабильности работы чипа. Эта неисправность, по словам представителей вендора, проявляется крайне редко и не должна стать поводом для отзыва линейки. В текущем поколении чипов ошибка ликвидируется при помощи программного обновления BIOS, а в следующей версии процессоров она будет исправлена на аппаратном уровне.

Тем не менее, с переносом сроков начала массовых поставок Barcelona на I квартал 2008-го время отставания AMD от намеченного графика выпуска релизов приближается к году, что, естественно, негативно сказывается на доходах компании. AMD крайне заинтересована в выпуске Barcelona, ведь это позволит ей не только выйти на новый технологический уровень, но и увеличить свои доходы — серверные процессоры являются намного более прибыльными по сравнению с процессорами для ПК.

Аналитическое агентство Thomas Weisel Partners уже пересмотрело в меньшую сторону свои прогнозы относительно прибылей AMD в 2008г., после чего стоимость акций компании по итогам торгов 5 декабря упала на 3,68%, до 8,91 долл. В тот день акции торговались по 8,83 долл., что явилось минимальным показателем за год, сообщает Forbes.

В то же время Intel делает все, чтобы воспользоваться задержкой конкурента. Второе поколение ее четрыхъядерных чипов Penryn уже доступно как в коробочной версии, так и в составе решений крупных производителей серверов. На подходе уже и следующее поколение процессоров Nehalem, при разработке которых Intel воспользовалась решениями, свойственными архитектуре AMD.

Проблема с TLB-логикой актуальна не только для серверной линейки процессоров, но и для недавно представленных Phenom 9500 и 9600, предназначенных для настольных компьютеров. Ранее считалось, что ошибка проявляет себя лишь при использовании функций виртуализации, которые редко задействуются на настольных ПК. Но, согласно последним обнародованным AMD данным, проблема может проявиться и при выполнении иных задач.

Ошибка в коде TLB при высоких нагрузках на все ядра процессора может привести к зависанию системы в момент обращения к кэш-памяти третьего уровня. Временным решением проблемы призвано послужить распространяемое AMD среди производителей системных плат обновление для BIOS, отключающее ошибочный фрагмент TLB. При этом сохраняется возможность использования кэша L3, однако общая производительность процессора снижается, по некоторым оценкам, на 10–20%. Тем не менее на данный момент это единственно возможное решение проблемы.

Ранее AMD сообщала, что именно снижение производительности процессоров после обновления BIOS системных плат является главной причиной задержки выпуска 2,4-ГГц версии Phenom. Однако, согласно последнему цитируемому Tech Research заявлению представителей AMD, тактовая частота процессора и уровень снижения его производительности на платах с исправленной BIOS не связаны между собой.

AMD оставит за пользователем право выбора между стабильностью и высоким быстродействием системы. Соответствующая опция будет внесена в утилиту OverDrive и, возможно, в BIOS системной платы. Сама же проблема с TLB будет окончательно решена в процессорах степпинга B3, на котором будет основана в числе прочих 2,4-ГГц модель Phenom 9700 и 2,6-ГГц Phenom 9900. Кроме того, решения на ядре B3 с порядковыми номерами 9550 и 9650 придут на смену текущим моделями 9500 и 9600. Как заявляют в AMD, поставки новых чипов ожидаются в середине либо в конце I квартала следующего года. Примерно тогда же будет представлено и несколько трехъядерных модификаций Phenom.